Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 05:22

В Туркестанской области люди добились приостановки работы по разведке месторождений золота

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ ktk.kz ©️ ktk.kz

В Туркестанской области сельчане добились приостановки работ компании, которая занималась разведкой месторождений золота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Туркестанской области сельчане добились приостановки работ компании, которая занималась разведкой месторождений золота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Местные жители крайне возмущены тем, что все пастбища и живописные луга вокруг их сел перекопали и бросили. Также люди считают, что работы, которые ведутся в Тюлькубасском районе уже два года, серьезно навредили рекам.

"В этой перекопанной реке уже даже рыбы нет! Вообще не осталось. А раньше много маринки было! Вода мутная, от нее даже в огороде все гибнет, и скот не хочет ее пить", - заявил сельчанин Нурбол Тайжанов.

Работы ведутся возле рек Кайыршакты и Карагашты. Сельчане возмущены тем, что каждая компания, приходя сюда, обещает им золотые горы. Но даже физкультурный центр, который должны были построить еще два года назад, так и не появился. За забором у людей теперь не луга, а сплошные котлованы и грязь. Обещанной рекультивации тоже никто не сделал.

В администрации компании, ведущей сейчас работы, обещают доделать все через два-три месяца. Но возмущение людей, похоже, оказалось настолько сильным, что местные власти все-таки приостановили работы.

"Мы отправим письма в компетентные органы, чтобы они разобрались, насколько тут все законно. А также о том, что все работы объекта приостановлены до того, пока не будут проведены общественные слушания", - заявил руководитель отдела предпринимательства акимата Тюлькубасского района Улас Алимбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети