Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 08:55

Туши мертвых тюленей продолжают находить в Мангистау

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Штормовой ветер выбросил на берег Каспия сильно разложившиеся туши мертвых тюленей. Всего специалисты нашли 64 туши, сообщили в Управлении рыбной инспекции по Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Штормовой ветер выбросил на берег Каспия сильно разложившиеся туши мертвых тюленей. Всего специалисты нашли 64 туши, сообщили в Управлении рыбной инспекции по Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Туши тюленей обнаружены в районе морского порта Форт-Шевченко на береговой полосе от мыса Урдюк и до местности Баутинская коса.

По данному факту совместно с экологами и акиматом создана рабочая группа, в составе которой проведено обследование данного района.

В ходе полного осмотра подсчитано общее количество погибших тюленей - 64 тушки, а также обнаружено пять рыб осетровых пород.

"Выброс туш тюленей и рыбы на берег произошел в результате прошедшего накануне сильного штормового юго-западного ветра. Они находятся в состоянии сильного разложения и гниения. Для проведения лабораторной экспертизы взяты образцы погибших животных и помещены в холодильную камеру. Также взяты пробы воды и воздуха", - сообщили в Управлении рыбной инспекции по Мангистауской области.

Мертвых тюленей начали обнаруживать на побережье Каспия с 26 апреля.

В начале мая министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил, что на берегу найдено уже около 100 туш животных.

"По гибели тюленей специалисты говорят, что гибель могла произойти еще 3-4 месяца назад. Это был зимний период, стоял лед еще. Поэтому туши еще сохранились. Они находились на льду. После схода льда, еще сохраняя свою плавучесть за счет жира, штормом они были выброшены на берег", - пояснил он.

Также он опроверг связь гибели животных с проведением дноуглубительных работ на Северном Каспии компанией NCOC.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети