Түтінтау: депутат "дал новое название" Темиртау

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Түтінтау: депутат "дал новое название" Темиртау

Депутат Мажилиса Аманжол Алтай "дал новое название" городу Темиртау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аманжол Алтай "дал новое название" городу Темиртау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя вице-премьер-министра Романа Скляра мажилисмен сообщил, что около 50 процентов вредных выбросов группы компаний "АрселорМиттал", имеющей производственные предприятия в 18 странах на четырех континентах мира, приходится на Темиртауский комбинат, являющийся единственным предприятием, использующим уголь.

"Обостренная экологическая ситуация в городе Темиртау вызывает обеспокоенность народа. Сегодня можно сказать, что Темиртау - это не Темиртау, а фактически Түтінтау (дым и горы - прим.). В этом городе белый снег, падающий с неба, сам по себе окрашивается в черный цвет и пугает людей", - заявил мажилисмен.

Депутат попросил вице-премьера содействовать проведению независимой экологической экспертизы по АО "АрселорМиттал Темиртау", провести модернизацию и установку современных природоохранных объектов, приборов автоматического контроля, контролировать охрану труда рабочих, усилить природоохранные мероприятия и решить вопрос о повышении заработной платы рабочих предприятия.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов обратился к руководству "АрселорМиттал Темиртау" с требованием.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +27
Актобе +28
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети