Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2018 12:21

Ты должен объяснять на пальцах - Назарбаев Жумагалиеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал замечание заместителю премьер-министра Аскару Жумагалиеву, отметив, что тот должен "объяснять все на пальцах", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал замечание заместителю премьер-министра Аскару Жумагалиеву, отметив, что тот должен "объяснять все на пальцах", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев рассказал Президенту о ходе реализации программы цифровизации в стране.

"Цифровизация государственных услуг приведет к транспарентности, к уменьшению уровня коррупциогенности. Мы сегодня, анализируя все услуги, понимаем, что некоторые их виды можно оказывать вообще без участия госслужащего", - доложил Аскар Жумагалиев на расширенном заседании правительства.

"Аскар, посчитай, что семинар сейчас здесь проходит. Если ты вот таким языком будешь объяснять..." - заметил Нурсултан Назарбаев.

"Будет сложно, да?" - ответил заместитель премьера.

"Я не говорю, что чабан не поймет или механизатор, но и образованный не поймет. Что такое цифровизация, ты должен объяснять на пальцах, откуда она возникла, ее не было", - отметил Президент.

После этого Нурсултан Назарбаев рассказал о своем видении реализации программы цифровизации в стране, отметив ее важность.

"Даже на примере, взять Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат, который отслеживает выемку руды из карьера, погрузка большегрузных автомобилей, вывоз - сразу сократил на 30 процентов расходы. За счет того, что выбрали оптимальный путь, оптимальное место выемки нормы породы, куда идет порода, куда идет руда, сколько человек сидит на этом автомобиле, в последующем водителя не будет. Оптимизирует работу полностью, раз оптимизирует, значит, сокращается количество занятых людей. Деньги идут на рост производительности труда", - сказал Глава государства.

"В третьих, позволяет, просто заставляет внедрять научно-технический прогресс, чтобы поднять производство, иначе он проиграет в конкуренции, и он проиграет и его товары никому не будут нужны. Так же по любой отрасли. Например, в медицине. Все на бумажных носителях, все, что касается здоровья человека, находится в цифрах. В любой момент, в любом месте по всему Казахстану человек может зайти и узнать, чем его лечили, когда лечили, чем болел. Это сколько освобождает от писак, которые сидят. Это просто", - добавил Назарбаев.

Также Нурсултан Назарбаев поручил членам правительства провести ряд семинаров среди госслужащих на тему цифровизации.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети