Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 16:11

Тысячам казахстанцев заплатили за переезд с юга на север

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Около 9 тысяч казахстанцев переселились с юга на север страны в 2023 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gov.kz


Около 9 тысяч казахстанцев переселились с юга на север страны в 2023 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gov.kz

В рамках государственного проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны" из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы Казахстана добровольно переселились 8 903 человека, среди них 6 492 переселенца и 2 337 кандасов.

Казахстанцы, которые воспользовались этой возможностью и получили государственную поддержку, отмечают, что в их жизни произошли положительные изменения.

Одной из участниц программы является Куралай Масатбаева, переехавшая в 2021 году с семьей из столицы Казахстана в Северо-Казахстанскую область - город Тайыншу.

"После переезда наша семья получила материальную помощь на переезд на размере 612 570 тенге, также нам дали государственное арендное жилье в городе", - рассказала женщина.

Куралай Масатбаева имеет высшее образование по специальности "Начальная военная подготовка". В прошлом году она получила государственный грант на сумму 1 миллион 380 тысяч тенге и открыла мини-кондитерскую.

"Я, когда была в декретном отпуске, мечтала открыть своё дело и работать дома, быть рядом с детьми. Посетив центр занятости Тайыншинского района, узнала о безвозмездном гранте. Будучи переселенкой, я подходила под категорию, меня проконсультировали по всем интересующим вопросам. Решила попробовать. Защитила свой бизнес-план и получила грант от государства", - поделилась она.

Напомним, что в рамках Нацпроекта переселенцам предоставляются следующие меры государственной поддержки:

  • субсидия на переезд - единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи;
  • ежемесячное субсидирование на найм жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;
  • направление на краткосрочное профессиональное обучение;
  • содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы;
  • выдача сертификатов экономической мобильности.

Кроме того, работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, предоставляется единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, обеспеченного жильем и принятого на постоянную работу на срок не менее 2 лет.

Gov.kz уточняется, что из числа переселившихся в прошлом году трудоспособными являются 4 158 человек. Из них были трудоустроены на постоянную работу 3 079 человек, 164 занялись предпринимательской деятельностью и 35 человек получили гранты для открытия бизнеса.

Читайте также: 700 миллионов долларов получат казахстанские дети в 2024 году

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети