Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2017 15:13

Тысячи алматинцев прошли по городу "Бессмертным полком"

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото© Владимир Прокопенко Фото© Владимир Прокопенко

Тысячи алматинцев прошли по городу "Бессмертным полком", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Тысячи алматинцев прошли по городу "Бессмертным полком", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Традиционно марш стартовал от памятника героям Советского Союза Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой на площади "Астана" под песню "День Победы". Возглавили колонну ретро-автомобили, далее шел БТР с флагом Казахстана, копией знамени Победы, и знаменем "Бессмертного полка". Также участники марша несли штандарты всех фронтов.

Горожане с портретами ветеранов Великой Отечественной войны прошли до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев, где возложили цветы у Вечного огня.

Мелодии и песни военных лет звучали на протяжении всего маршрута из динамиков, установленных на машинах времен Великой Отечественной войны.

"Цель этого мероприятия - сохранение памяти о наших героях, о наших предках, которые подарили нам мирное небо над головой", - рассказала координатор "Бессмертного полка" в Алматы Юлия Клинкович.

 

Отметим, что это уже четвертый по счету "Бессмертный полк". Так, первый марш собрал около 50 человек, а в прошлом году с портретами своих героев вышли более 20 тысячи человек. В этом году, по информации акимата, собралось около 60 тысяч участников.

Ранее сообщалось, что тысячи алматинцев приняли участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу славы в Алматы. В ходе церемонии возложения цветов к Вечному огню аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что Великая Победа была достигнута ценою колоссальных человеческих жертв. Казахстан, население которого тогда составляло более 6 миллионов человек, отправил на фронт порядка 20 процентов своих граждан, из которых каждый второй погиб.


Фото© Владимир Прокопенко

Добавим, что некоторые алматинцы приняли участие и в акции "Бессмертный полк" в Москве.

К слову, в этом году эта акция в Москве побила прошлогодний рекорд. Как сообщила официальный представитель МВД России, в прошедшей в воскресенье акции "Бессмертный полк" приняли участие более 850 тысяч человек. В прошлом году в акции приняло участие около 700 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети