Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2019 12:52

Тысячи казахстанских семей назвались малообеспеченными ради АСП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

21 тысяча казахстанских семей, получавших адресную социальную помощь (АСП), скрывали свои настоящие доходы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.


21 тысяча казахстанских семей, получавших адресную социальную помощь (АСП), скрывали свои настоящие доходы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с местными исполнительными органами проводится мониторинг законности назначения и выплаты адресной социальной помощи.

В ходе выездов рабочих групп в регионы и проведенного анализа на базе информационной системы "Е-Халық" выявлены факты формального подхода к определению материального положения семей участковыми комиссиями, "искусственное" занижение дохода от предпринимательской (трудовой) деятельности, отсутствие регистрации трудовых отношений и индивидуальной деятельности.
Так, наиболее распространенным нарушением является сокрытие доходов со стороны получателей АСП.

"В мае текущего года 25-летняя жительница Алматинской области, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, обратилась за АСП. В качестве дохода она указала заработную плату супруга в размере 43 тысяч тенге, что подтвердилось поступлениями обязательных пенсионных взносов, и семье была назначена выплата в размере 739 860 тенге за год. Однако в июле работодатель доначислил ОПВ (Обязательные пенсионные взносы. - Прим. автора) за первый квартал в размере 77 100 тенге. Таким образом, фактический доход заявителя по ОПВ составил 300 тысяч тенге в месяц, или 900 тысяч тенге в первом квартале 2019 года", - рассказали в министерстве.

Еще один 25-летний житель Мангистауской области в апреле подал документы на АСП, указав в составе семьи 3 человек, в том числе одного несовершеннолетнего ребенка. В качестве дохода он указал только заработную плату в размере 42 353 тенге, с которой были уплачены ОПВ в размере 4 235 тенге. Ему назначена АСП на сумму 706 944 тенге.

"В июне ему были доначислены ОПВ за трудовую деятельность в январе-марте на общую сумму 86 617 тенге. Соответственно, общий доход получателя пособия в первом квартале 2019 года составил 908 527 тенге. Таким образом, эти граждане, зная о том, что их доходы превышают критерий оказания АСП, намеренно занизили их размеры и предоставили социальным службам ложные сведения", - отметили в ведомстве.

По данным информационной системы "Е-Халық", порядка 21 тысячи семей скрыли свои реальные доходы, чтобы неправомерно получить адресную социальную помощь, которая предоставляется лишь малообеспеченным и нуждающимся семьям с низким уровнем дохода.

В этой связи министерством совместно с акиматами проводится работа персонально по каждому выявленному факту, недопущению нарушений, возврату и пересмотру неправомерно назначенных выплат в нарушение закона РК "О государственной адресной социальной помощи".

По состоянию на 15 августа адресной социальной помощью охвачено 1,8 миллиона казахстанцев. Наибольшее количество получателей пособия проживает в Туркестанской области - 498,7 тысячи человек, Алматинской - 225,4 тысячи человек, Шымкенте - 216,3 тысячи человек.

Порядка 42 процентов получателей пособия - городские жители, 58 процентов - сельчане. На 1 августа текущего года АСП выплачена на сумму 103 миллиарда тенге. Средний размер выплаты на одну семью составил 86 тысяч тенге в месяц.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети