Тысячи смартфонов заблокируют в Казахстане? Министерство сделало новое заявление

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстанцам решили дать дополнительное время для верификации своих смартфонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Казахстанцам решили дать дополнительное время для верификации своих смартфонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Ранее в МЦРИАП предупреждали, что 24 марта в стране введут списки с белыми, серыми и черными смартфонами.

В белый список войдут устройства, успешно прошедшие верификацию и внесенные в базу данных. В серый список - аппараты, статус которых требует дополнительной проверки, но временно допущенные к работе в сети на срок до 30 дней. В черный список попадают устройства с некорректным IMEI. "Черным" устройствам навсегда отключат доступ к сотовой связи.

Теперь в Минцифры заявили, что было принято решение предоставить дополнительный срок - 60 дней для регистрации ранее ввезенных, но еще не проданных устройств.

"Это означает, что до 25 мая 2025 года бизнес и граждане могут легализовать такие устройства на портале https://kz-imei.kz", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что с 25 марта 2025 года в Казахстане вступили в силу изменения в правила регистрации абонентских устройств сотовой связи.

"Эти изменения касаются только тех мобильных устройств, которые были ввезены на территорию страны после указанной даты. Все телефоны, которые уже функционировали в сетях мобильной связи Казахстана до 25 марта, автоматически включаются в "белый список" и продолжают работать без каких-либо ограничений", - уточнили в Минцифры.

Согласно новым требованиям, все устройства, впервые ввозимые в Казахстан, должны пройти обязательную верификацию в международной базе данных GSMA, а также в государственных налоговых и таможенных системах.

Проверка включает в себя соответствие устройства заявленным характеристикам, легальность ввоза, наличие сопроводительных документов, а также проверку IMEI-кода в базе данных украденных, утерянных или заблокированных устройств.

Ранее депутат Мажилиса Екатерина Смышляева заявила, что в 2024 году доля мобильных устройств, ввезенных в нашу страну нелегально или по "серым" схемам, составила 64 процента от всего рынка. Тем самым только по налогу на добавленную стоимость государство недополучило около 100 миллиардов тенге.

Напомним, 11 февраля в Минцифры сообщили об обновлении правил регистрации мобильных устройств. С 24 марта будут введены белый, серый и черный списки регистрации абонентских устройств сотовой связи. В белый список войдут устройства, успешно прошедшие верификацию и внесенные в базу данных. В серый список - аппараты, статус которых требует дополнительной проверки, но временно допущенные к работе в сети на срок до 30 дней. В черный список попадают устройства с некорректным или измененным идентификационным кодом, отсутствующим заводским IMEI или внесенные в международный черный список GSMA.

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева предложила ввести лимит на ввоз в страну смартфонов: не более двух устройств в год для личного пользования. В случае превышения их нужно будет декларировать, а неучтенные устройства - блокировать в сети оператора связи.

Введение списков регистрации абонентских устройств сотовой связи планировалось на 24 марта. Подробности здесь.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517.1  course up  588.21  course up  6.23  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана 9
Актау 12
Актобе 15
Атырау 15
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 10
Кокшетау 15
Костанай 19
Кызылорда 3
П
Павлодар 9
Петропавловск 2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 10
Тараз 18
Туркестан 15
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer