Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2021 11:34

Более тысячи водителей купили права в спецЦОНах двух регионов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Антикоррупционная служба пресекла деятельность сотрудников спецЦОНов, которые за деньги проходили экзамены на водительские права за казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба пресекла деятельность сотрудников спецЦОНов, которые за деньги проходили экзамены на водительские права за казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сотрудники спецЦОНов Костанайской и Акмолинской областей выдавали гражданам бланки о прохождении теоретических экзаменов на знание правил дорожного движения без фактической их сдачи. Успешную сдачу экзаменов за граждан осуществляли специально подготовленные подставные лица", - рассказали в Антикоре.

По информации Антикоррупционной службы, в Акмолинской области для этого использовался удаленный доступ к экзаменационным компьютерам. В Костанайской области подставные лица, спрятав лица под медицинскими масками и кепками, сдавали тесты прямо в экзаменационном классе.

По словам антикоррупционщиков, в ходе расследования проверяются факты незаконной выдачи более 1000 водительских удостоверений, изъяты фиктивные экзаменационные справки об успешном прохождении теоретического экзамена на ПДД.

"Подобные преступления несут непосредственную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан. К примеру, в марте 2021 года в городе Костанае гражданин М., управляя транспортным средством, грубо нарушив правила дорожного движения, столкнулся с автомобилем Toyota Сamry, которым управлял гражданин С. ДТП повлекло серьезные повреждения автомобилей", - рассказали в ведомстве.

По версии следствия, гражданин М. получил водительские права без сдачи теоретического и практического экзаменов.

"Заплатив за фиктивные права, недобросовестные участники дорожного движения создают опасность для нас с вами и наших близких. В связи с выявленными масштабными нарушениями будут проведены проверки во всех спецЦОНах страны", - рассказали в Антикоре.

Как сообщили позже в Комитете административной полиции МВД, в 2019 году в целях исключения контакта граждан с полицией при выдаче водительских удостоверений функции по приему теоретических и практических экзаменов переданы от полиции в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

"Уже более двух лет полиция не участвует в приеме теоретических и практических экзаменов у кандидатов в водители. Прием экзаменов осуществляется работниками государственной корпорации "Правительство для граждан", являющейся единым провайдером в сфере оказания государственных услуг, сотрудниками полиции осуществляется лишь проверка кандидатов на получение прав по ведомственным учетам на предмет лишения прав и иной информации", - заявили в комитете.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети