Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 19:51

Почти тысячу сейсмотренировок провел ДЧС Алматы с начала года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДЧС Алматы Фото ДЧС Алматы

Почти тысячу сейсмотренировок провел ДЧС Алматы с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почти тысячу сейсмотренировок провел ДЧС Алматы с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ДЧС рассказали, что департаментом на системной основе проводятся мероприятия, направленные на обеспечение сейсмической безопасности населения и территории Алматы. Спасатели отметили, что ежегодно в радиусе 80 километров происходит до 200 слабых землетрясений. 


Фото ДЧС Алматы

Спасатели отметили, что в первом квартале 2022 года на объектах образования, здравоохранения и в административных зданиях было проведено 895 сейсмотренировок.

"На курсах ДЧС за первый квартал 2022 года прошли обучение 15 учебных групп в количестве 480 слушателей. Осуществлено 12 выездных занятий с общим охватом 724 человек, в рамках которых до участников занятий доводились действия до, во время и после землетрясения. Кроме того, во всех общеобразовательных школах города проведено восемь интерактивных уроков с охватом 18 744 учащихся", - сообщили в ДЧС.

Во всех школах и университетах города провели неструктурное сейсмоусиление, а именно закрепление шкафов и габаритного оборудования к стенам помещений. 


Фото ДЧС Алматы

ДЧС разработал схемы расположения пунктов приема пострадавшего при чрезвычайных происшествиях населения и памятки с содержимым "тревожного чемоданчика". Такие схемы поместили в подъездах, холлах, коридорах, лифтовых холлах и кабинах. Кроме того, эти места можно найти в сервисе "2ГИС" при вводе в поиск "пункт приема (сбора) пострадавшего населения". Во всех госучреждениях разместили памятку "10 простых шагов при землетрясении". Разработаны обучающие видеоролики, которые транслируются на станциях метрополитена, в социальных сетях, автобусах, на медиабордах наружной рекламы города.

"Департаментом изготовлены памятки, обучающие действиям при землетрясении и пожаре. За основу взяты функции дополненной реальности, что позволяет визуально изучить действия при чрезвычайных происшествиях с помощью оживающего персонажа и моделирования чрезвычайной ситуации в формате 4D. Так, при наведении смартфона на плакат мультяшный персонаж расскажет и покажет на простом для взрослых и детей примере, как действовать при возникновении чрезвычайной ситуации. Для воспроизведения памяток с дополненной реальностью необходимо скачать бесплатное приложение "Азбука безопасности 4D", доступное в магазинах AppStore и PlayMarket. Памятки разработаны на русском и казахском языках", - отметили в ДЧС.

В июне этого года разработали Дорожную карту "Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности РК на 2021-2023 годы".

Через приложение "Дармен" проводится оповещение населения с 9 сейсмостанций системы раннего оповещения (СРО). С 2016 по 2020 год была проведена модернизация и установка новых сиренно-речевых устройств, чтобы добиться 100-процентного охвата города. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети