Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 19:44

"У нас армия женщин, которые не могут достойно воспитывать детей". Министру задали вопрос об алиментах

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр юстиции Азамат Ескараев прокомментировал вопрос о проблеме выплаты алиментов нерадивыми отцами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующий вопрос министру задала руководитель Общественного фонда "Социальный дом "Рахым", руководитель социального проекта "Бакытты отбасы" Медеуского района Алматы Бибигуль Шералиева.


Министр юстиции Азамат Ескараев прокомментировал вопрос о проблеме выплаты алиментов нерадивыми отцами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующий вопрос министру задала руководитель Общественного фонда "Социальный дом "Рахым", руководитель социального проекта "Бакытты отбасы" Медеуского района Алматы Бибигуль Шералиева.

"Мы занимаемся женщинами, оставшимися в трудной жизненной ситуации. И к нам приходят женщины разные, с тяжелой судьбой. И мы в прошлом году провели очень большую, огромную работу по возврату алиментов. Благодаря юстиции города Алматы мы это сделали. 84 женщины по 7-8 лет не могли вернуть алименты, мы вернули с такой тяжелой работой, мы провели. Нам пришлось прибегнуть к тому, что забирали у отцов машины на штрафстоянку, забирали права, чтобы обязать их позаботиться о своих детях. Здесь такой вопрос стоит: почему мы оставляем лазейку для безответственных отцов, чтобы они могли предъявить справку о минимальной заработной плате и уйти от ответственности, не содержать своих детей? У нас армия женщин, которые не могут достойно воспитывать своих детей, потому что у них не хватает финансовых средств. Отмените по закону минимальную заработную плату. Раз ребенок родился, пусть он (отец) отвечает за этого ребенка!" - заявила Шералиева на встрече министра с общественностью Алматы.

Она предложила разработать сетку на каждого ребенка по возрасту.

"Чтобы на содержание ребенка определить конкретную сумму, зафиксировать ее. Работает отец, не работает, пусть он обеспечивает! Я считаю, что это будет справедливо. Мы же не можем сказать ребенку "подожди, қазір өспей тұр, жемей тұр, әкең қазір минимальный зарплата алып тур", - говорит общественница.

По ее словам, чтобы прокормить детей, женщинам приходится работать на нескольких работах.

"Женщины у нас на трех работах работают. Сынып өлетін болды, әйелдеріміз. Міне, қасымда алиментщик-әйелдерді алып келіп отырмын, чтобы показать. Медсестры, санитарки. Они работают сутками на тяжелых работах, соларға көмектесіп жіберіңізші, пожалуйста. Уберите вот это вот (справку о минимальной зарплате - прим. корр.)", - добавила женщина.

Вопрос женщины вызвал бурную реакцию зала, все начали ей аплодировать. В свою очередь, министр юстиции Азамат Ескараев прокомментировал вопрос.

"На самом деле очень актуальный вопрос поднимаете. Действительно, есть эта проблема. Ну это требование законодательства, как вы сами знаете. Соответственно, это предложение мы примем в работу. У нас в соответствии с действующим законодательством родители несут ответственность за свое собственное дитя. Но разные родители бывают, это связано с человеческой природой. В рамках работы по алиментам мы сейчас пакет поправок будем готовить, не только по алиментам, в целом по исполнению судебных актов, в том числе и по части суммы, подлежащей выплате по алиментам. Мы изучим ваше предложение", - сказал министр юстиции Азамат Ескараев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети