Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 05:09

"У нас ад дома. Ад реальный"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

Жители села Жаугашты в Алматинской области массово жалуются на плохое самочувствие из-за постоянного шума от работы лесопилки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Жители села Жаугашты в Алматинской области массово жалуются на плохое самочувствие из-за постоянного шума от работы лесопилки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Местная жительница Елена Еготинцева оказалась на грани нервного срыва. Ежедневно женщина вынуждена принимать успокоительное. 

"У нас ад дома. Ад реальный. Внуки приезжают и не могут дома спать. Я уже хотела взять канистру с бензином, прийти на территорию лесопилки, облить себя и поджечь в знак протеста. Думаю, может, потом обратит внимание наш аким. Потому что в основном наши чиновники хотят, чтобы произошла какая-нибудь беда, только потом они обращают внимание", - пожаловалась сельчанка.

"Нашему здоровью наносится очень большой вред. Мы дышим пылью, во двор летят опилки. Из-за всего этого у детей уже есть признаки аллергии. Такая ситуация длится очень долго. Сколько уже можно это терпеть?" - заявила жительница села Самал Есенбаева. 

По словам местных жителей, масштабная деревообработка возле их домов началась более двух лет назад. Сначала предприниматель установила один лесопильный станок, а затем полгода назад закупила второй. 

Покой людей действительно нарушен, это подтверждают документы экспертизы, проведенной соответствующими органами.  

"Внутри жилых домов 45/60 децибелов, 47/62 децибела при норме 45/55 децибелов. На основании вышеизложенного департамент просит местный исполнительный орган принять меры в пределах своей компетенции", - сообщила пресс-секретарь Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Алия Шагиахмет. 

Местные власти заявляют, что о недовольстве знают, но в настоящее время никаких мер предпринять не могут. "Людям, занимающимся этой деятельность, было выдано разрешение из районных органов. Прекратить их деятельность мы не можем. Жильцам нужно обращаться в суд с жалобой", - отметил юрист аппарата акима Междуречинского сельского округа Кайырхан Жумекенов.

Вести конструктивный разговор с жителями села предприниматель не намерена. Не желает владелица лесопилки беседовать и с журналистами.  

"Все эти документы я предоставила всем проверяющим органам, которые к нам приходят каждый день по жалобам соседей. Вам их я не могу показать, потому что не должна", - указала предприниматель Лариса Докторович. 

В том, что с документами все в порядке, местные жители сомневаются. Поэтому они уже обратились в Антикоррупционную службу и намерены подать иск в суд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети