Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2023 15:14

Какой у нашего народа "девиз"? Казахстанцам привели в пример "Игру престолов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал выступление Президента Касым-Жомарта Токаева в преддверии Дня Республики, передает Tengrinews.kz.


Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал выступление Президента Касым-Жомарта Токаева в преддверии Дня Республики, передает Tengrinews.kz.

Как отметил эксперт, Глава государства не первый раз говорит о необходимости формирования ценностного каркаса "Адал Азамат" как о способе построения Справедливого Казахстана.

"А что такое вообще формирование и укрепление ценностей? Все базовые ценности на самом деле уже давно сформулированы в мировой литературе. Вопрос в том, чтобы отобрать наиболее актуальные, а затем выстроить их в иерархическом порядке", - рассуждает политолог.

В качестве примера он привел книгу Джорджа Мартина "Песнь льда и огня", по мотивам которой был создан культовый сериал "Игра престолов".

"Девизом семьи Талли выступает "Семья, Долг, Честь". Это набор их ценностей. Они ценят честь и придерживаются ее норм до тех пор, пока честь не мешает исполнить свой долг. И они готовы, отказавшись от чести, выполнить свой долг до конца, пока его выполнение не вредит интересам семьи. Интересы семьи - превыше всего", - объясняет Абишев.

Таким образом, у казахстанцев должен появиться свой базовый набор ценностей, убежден Абишев.

"Например, Справедливость, не противоречащая Человечности. Человечность, не противоречащая интересам Родины. Интересы Родины - превыше всего.

Или же это могут быть социально-практические ценности: Рационализм, Честность, Этика", - продолжает он.

Также у казахстанского государства и общества должны быть долгосрочные цели, убежден Газиз Абишев. Например, сохранение себя в историческом процессе, обеспечение высокого уровня жизни народа, национальный вклад в развитие человечества.

"Сформулировать удаленный во времени созидательный мегапроект, способный поразить воображение и захватить умы молодых поколений. Условно: "Наша нация должна войти в тройку первых, создавших роботизированную колонию на Ганимеде (спутник планеты Юпитер. - Прим.)

Дальше необходимо определить, какие ценности помогут достичь поставленной цели: например, математическое и инженерное образование, бытовой рационализм, культура трудолюбия, технологические инновации, меритократия и так далее. А дальше - расти в рамках стремления к этой цели, даже если она вдруг не будет достигнута: тут важен сам процесс роста", - заключил он.

Ранее Глава государства отметил, что нынешняя молодежь олицетворяет собой образ Казахстана, поэтому она должна быть:

  • патриотичной;
  • трудолюбивой;
  • справедливой;
  • неравнодушной;
  • активно занимающейся спортом.

"Мы должны всеми силами продвигать эти ценности, чтобы положительные качества отдельного человека переросли в качество всей нации", - подчеркнул Президент Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети