Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 06:18

"У нас собираются все отнять": сотни шымкентцев рискуют потерять жилье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео "КТК" Кадр с видео "КТК"

Сотни жителей шымкентского микрорайона рискуют оказаться на улице. Люди совершенно случайно узнали: согласно новому генплану земля под их домами может уйти под строительство многоэтажек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".


Сотни жителей шымкентского микрорайона рискуют оказаться на улице. Люди совершенно случайно узнали: согласно новому генплану земля под их домами может уйти под строительство многоэтажек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

По словам людей, за 15 лет они сами провели в микрорайон газ, свет и даже засыпали гравием дороги. Многие до сих пор выплачивают кредиты, взятые на строительство домов. И теперь отдавать все это просто так, даже за компенсацию, они не хотят.

"Мы получили земельный участок, собирали деньги, столько лет строили этот дом! Теперь, когда мы наконец-то живем под своей крышей, у нас собираются все отнять", - говорит житель района Жандос Шалхарбаев.

"Говорят, что все дома снесут в этом квартале – с правой и с левой стороны дороги. Говорят, что 6-й сектор, 3-й сектор будут разрушены. Каждый аким свой план рисует, каждая метла по-своему метет. Конечно, им теперь выгодно здесь строить", - рассказывает еще один владелец частного дома Бауыржан Саметай.

"Никто не знает, как нам достались эти дома, как ведрами воду носили, как деньги собирали. Теперь, если все это у нас заберут, что мы будем делать? Не дадим!" - сказала жительница района Калдыкуль Жанабаева.

Свои претензии люди решили высказать акиму Мурату Айтенову. Они ворвались на отчетную встречу с населением и заставили чиновника выслушать все, что думают. Там же и выяснилось: снос частного сектора и строительство многоэтажек пока только вынесли на обсуждение.

"Генплан все равно будет подготовлен. Как предложение. Решение принимать горожанам. Все должно быть документально, а не на словах. Сейчас план еще не готов. В июле или сентябре встретимся, проведем презентацию. Захотят – поддержат, нет – так нет", - сказал Мурат Айтенов.

Аким уточнил: строительство многоэтажек – вынужденная мера, так как население города слишком быстро растет. Вот только люди просто так отдавать свое не собираются - защищать дома и землю они хотят теперь уже через суд.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети