Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2022 13:15

"Убиваем местные дороги": депутат заявил о казахстанском "дорожном парадоксе"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Альберт Рау рассказал, почему быстро изнашиваются автомобильные дороги в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Альберт Рау рассказал, почему быстро изнашиваются автомобильные дороги в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В процессе эксплуатации автомобильная дорога подвергается воздействию многократно повторяющихся нагрузок, а также влиянию природно-климатических условий. Своевременный уход за автомобильной дорогой позволяет сократить в 3–4 раза затраты на ее восстановление. И чтобы содержать их в нормальном состоянии, в них нужно вкладывать. В этой связи необходимо довести средства на содержание автомобильных дорог до нормативного финансирования, а также пересмотреть сами расценки", - заявил депутат.

Он указал, что автодороги в Казахстане проектируются под грузовики весом до 13 тонн, однако проезжающие по дорогам большегрузы в 1,5-2 раза превышают допустимые нагрузки и разрушают полотно.

"Еще один парадокс: когда строим республиканские дороги, я это знаю по Акмолинской и Костанайской областям, в это время убиваем все местные дороги, потому что на подрядных организациях эти самые большегрузы ходят по местным дорогам, которые не рассчитаны на такую нагрузку", - сказал Рау.

Говоря о низком качестве автодорог, депутат заявил о росте коррупционных преступлений в дорожном строительстве. 

"Если в 2021 году в производстве Антикоррупционной службы было 18 досудебных расследований, то только за первое полугодие 2022 года зарегистрировано 15 коррупционных правонарушений. То есть наблюдается рост правонарушений в данной сфере", - отметил депутат.

11 тысяч километров автодорог станут платными в Казахстане.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети