Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 17:11

Убийство 7-летней девочки в Алматы: страшные подробности озвучили в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео КТК Кадр из видео КТК

Судебно-медицинский эксперт дал показания в суде Алматы по делу об убийстве семилетней девочки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судебно-медицинский эксперт дал показания в суде Алматы по делу об убийстве семилетней девочки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде по уголовным делам Алматы уже несколько месяцев продолжаются слушания по делу об убийстве 7-летней Карины Закураевой. На скамье подсудимых находится мачеха погибшего ребенка - общественница Балжан Турлыбек. Показания по делу давал судебно-медицинский эксперт, проводивший осмотр тела погибшей и давший заключения о причинах смерти. Согласно заключению эксперта, смерть девочки наступила из-за "отека и набухания головного мозга в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибами вещества головного мозга, с кровоизлиянием под оболочки мозга". Смерть наступила за сутки до исследования, которое проводилось на следующий день после убийства.

"При исследовании была выявлена черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Кровоизлияние кожно-мышечное с лоскутом кожи с внутренней стороны лобной височной теменной области справа, височно-теменной затылочной области слева, теменной затылочной области по ходу сагиттального шва черепа, кровоподтеки левой височной, скуловой левой заушной области. Повреждения были нанесены незадолго до наступления смерти от действия тупого предмета, квалифицируются как "тяжкий вред здоровью" и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью", - говорится в заключении эксперта, которое зачитал судья Ерлан Болатов.

Фото: Tengrinews.kz

Эксперт установил и другие травмы на подбородке, челюсти и шее погибшей, которые ей нанесли тупым предметом незадолго до смерти. Кроме того, на теле имелись и другие ссадины и ушибы, которые нанесли девочки за 2-6 дней до ее смерти.

В ходе допроса эксперта адвокат подозреваемой поинтересовалась, что именно можно считать тупым предметом и могла ли девочка получить подобные травмы, если бы сама упала в ванной и ударилась головой о ее поверхность.

"К тупым предметам относятся любые предметы: неколющие, нережущие и непилящие. Это, по сути, все, что нас окружает. Это может быть рука, нога, угол, поверхность пола. При этом поверхность тупого предмета может быть ограниченной и неограниченной. Согласно осмотру, размеры кровоизлияний на голове были ограничены. Кроме того, анатомически они расположены в разных частях головы, то есть было пять контактов с тупым предметом. При падении в ванной (предполагаемый несчастный случай - прим.) обычно бывает только один контакт. Падение с высоты я исключаю", - заявил судебный эксперт.

В ходе заседания также был допрошен двоюродный брат подсудимой. Он рассказал, как встретил ее в РОВД после задержания, куда он приехал, чтобы узнать, что случилось и почему ее так долго держат в отделении, хотя забирали в качестве свидетеля.

"Она рассказала мне, что девочка пошла в ванну, поскользнулась и упала, ударившись, умерла. Когда я встретился с ней в кабинете замначальника РОВД, она сообщила, что они давят на нее и утверждают, что это она убила девочку", - рассказал двоюродный брат Балжан Турлыбек.

В ходе допроса стороной защиты следователя по делу адвокат поинтересовалась, почему им не была назначена биологическая экспертиза вещей погибшей, чтобы определить, какие вещества были на одежде.

"Не назначал, так как исследуемые материалы были в малом количестве, биологических наслоений было мало, и в связи с этим была назначена только молекулярно-генетическая экспертиза. Судебно-биологическая не назначалась", - заявил следователь.

Защита указала на описание обстоятельств дела, подготовленного следователем, где было указано, что, после того как мачеха ударила падчерицу головой о радиатор батареи, она истекала кровью и подозреваемая принесла ее в ванну. При этом защита указала: как следователь мог утверждать, что погибшая "истекала кровью", если экспертиза не проводилась и эксперты не подтвердили, что на ее одежде была именно кровь, а также следы кала?

"Не направил на экспертизу. Затрудняюсь ответить на это", - сообщил следователь.

Защита также указала на то, что следователь приостановил дело в отношении отца девочки и на это не было оснований.

Напомним, что в июле стало известно, что женщину подозревают в убийстве семилетней дочери сожителя в Алматы. Родственники девочки заявляют, что она несколько месяцев жестоко избивала ребенка. 14 июля женщину арестовали на два месяца. Задержанной оказалась известная в городе общественница Балжан Турлыбек.

В ноябре в Алматы началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве 7-летней Карины Закураевой. Показания дали родственники погибшей девочки. Позже свои показания дали отец девочки и сама подозреваемая.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети