Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2019 17:36

Убийство Дениса Тена: в суде выступила подруга Жанар Толыбаевой

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Подруга Жанар Толыбаевой, подсудимой по делу об убийстве Дениса Тена, выступила в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подруга Жанар Толыбаевой, подсудимой по делу об убийстве Дениса Тена, выступила в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фигурист погиб 19 июля 2018 года от ножевых ранений, полученных в драке с автоворами. По делу проходят Жанар Толыбаева, Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов.

Жайна Изтилеуова сообщила, что днем 19 июля она находилась в доме брата Нуралы Киясова Султана. По ее словам, Султан хотел найти своего брата и попросил Жайну позвонить Жанар Толыбаевой.

"Мы все четверо временно жили в доме Султана и его жены Асель. Я позвонила, и Жанар ответила, что они втроем ходят в городе по делам, ищут деньги. После обеда Жанар, Арман и Нуралы приехали. Она была без настроения. У Нуралы в верхней части футболки пятна крови заметила, но не стала расспрашивать. Султан был зол на Нуралы, кричал на него, грозился отобрать машину. Ругал, мол, почему не приходишь домой", - заявила девушка.

Кудайбергенов, который в это время находился на улице, попросил вынести его вещи в пакете.

"Я вытащила ему вещи. Вечером около 23.00 мы поехали в Капчагай, там пили, курили. Только там я узнала в Instagram, что убили Дениса Тена. Удивилась, как это так. Вернулись 20 июля, приехали к Султану забрать вещи. Потом приехал дядя Нуралы, который рассказал, что Нуралы убил Дениса. Потом он нас увез, расспросил и оставил на пересечении улиц Рыскулова и Тлендиева. Потом сразу приехали полицейские и задержали нас. Затем нас с Жанар увезли в разные места на допрос", - отметила девушка.

В суде также выступил свидетель Ербол Кадыров, который первый заметил раненого Дениса Тена и помогал оказывать медицинскую помощь. По словам Кадырова, в момент инцидента он сидел в машине по улице Курмангазы, на углу улицы Байсеитовой.

"Заметил, как трое парней устроили потасовку, думал, они дурачатся. Потом увидел, как сотрудник полиции догоняет их, вышел помочь. Я вначале не знал, что это Денис Тен. Пострадавший стоял на ногах, когда я подошел, затем, буквально через пару мгновений, он облокотился на сетку сзади. Потом присел, а затем упал лицом вниз. Только после этого я увидел кровь на месте и сразу вызвал скорую. Потом прибыли полицейские, я попросил их вызвать скорую побыстрее, и они связались через рацию", - рассказал Кадыров.

По его словам, лиц нападавших он не видел. На месте инцидента свидетель заметил рюкзак Дениса Тена, еще один рюкзак и зеркала, лежавшие неподалеку.

"Рядом с нами была молодая девушка. Она попросила футболку пострадавшего снять. Я снял рюкзак Дениса и порвал футболку, дал девушке, и она перевязала ногу. Потом прибыл тот полицейский, который побежал за нападавшими. Девушка, которая помогала мне, взяла сотку на земле и начала звонить родным. Один полицейский минералку принес. Я держал голову Дениса, говорил: "Бауырым, шыдашы, қазір скорый келеді" (Брат, потерпи, пожалуйста, сейчас скорая приедет). Он тяжело дышал. Потом полицейский сказал: "Не трогайте, все". Скорая приехала через 10-12 минут", - уточнил он.

Ранее в суде выступили полицейские, которые первыми приехали на вызов по рации о ножевом ранении на пересечении Курмангазы и Байсеитовой. 

Убийство Дениса Тена: полицейские дали показания в суде

Как известно, Денис Тен погиб в результате драки с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. По данным государственного обвинения, зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Арман Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время стояла в семи метрах от автомобиля. Но, как сообщается, она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Он в свою очередь, увидев незнакомых людей возле машины, бросился в погоню за Кудайбергеновым. Между Кудайбергеновым и Теном началась драка. В это время Нуралы Киясов вытащил нож из рюкзака, подошел сзади и два раза ударил Дениса Тена ножом в бедренную артерию.

Знакомые Дениса Тена рассказали в суде о последней встрече с ним

Арман Кудайбергенов частично признал вину. Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева вину не признают.

Арман Кудайбергенов обвиняется по статьям "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору", "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Нуралы Киясов обвиняется по статьям "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Жанар Толыбаева обвиняется по статьям "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и "Недонесение о преступлении".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети