Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 09:08

Убийцы и грабители: кого еще задержали казахстанские полицейские с начала года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Полицейскими с начала 2024 года задержаны 633 разыскиваемых преступника, среди которых: 17 убийц, 15 грабителей, девять разбойников, семь вымогателей и 35 наркопреступников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейскими с начала 2024 года задержаны 633 разыскиваемых преступника, среди которых: 17 убийц, 15 грабителей, девять разбойников, семь вымогателей и 35 наркопреступников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным МВД, часть преступников были задержаны и экстрадированы в Казахстан из стран ближнего и дальнего зарубежья.

"С начала текущего года в другие страны направлено шесть разыскных групп, в том числе в Россию - три, в Кыргызстан - две и в Узбекистан - одна. На территорию нашей страны прибыли две группы из Республики Узбекистан. Кроме этого, в поимке преступников широко используются возможности Интерпола. В январе текущего года в городе Анкаре Турецкой Республики проведена рабочая встреча департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан с представителями МВД Турции и Генерального секретариата Интерпола по вопросу активизации розыска уголовных преступников. По итогам встречи на сегодняшний день на территории Турции задержано 12 уголовных преступников, разыскиваемых за различные преступления", – сообщил начальник департамента криминальной полиции МВД Канат Нурмагамбетов.

Всего за пределами Казахстана задержано 38 лиц, из них в странах дальнего зарубежья, таких как Турция, Испания, США, Швеция, Чехия, Объединенные Арабские Эмираты и Польша – 19. В странах ближнего зарубежья также 19, это в России, Кыргызстане, Грузии и Узбекистане.

Между тем в Казахстане задержали 150 преступников, разыскиваемых за рубежом: в России - 92, в Узбекистане - 30, в Кыргызстане - 16.

"Из ОАЭ экстрадирован преступник, разыскиваемый за хищение денег в особо крупном размере. В 2010 году в одном из банков в городе Алматы он обманным путем получил и присвоил денежный заем в размере 294 миллионов тенге. В настоящее время мужчина арестован. Кроме того, в Польше по запросу Интерпола МВД задержана преступница, которая в период с 2016 по 2019 год в городе Астане, работая бухгалтером одного из ТОО, вместе с директором и главным бухгалтером незаконно присвоила и завладела денежными средствами в сумме порядка 400 миллионов тенге", - рассказал Канат Нурмагамбетов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети