Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2023 07:15

Уборка снега в Алматы: кто отвечает за качество и сколько на это тратят

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Читатели Tengrinews.kz, а также пользователи соцсетей в течение всего зимнего сезона жалуются на уборку снега на дорогах и тротуарах Алматы. Корреспонденты нашего издания решили разобраться, как чистят улицы города, и выяснили подробности в акимате.


Читатели Tengrinews.kz, а также пользователи соцсетей в течение всего зимнего сезона жалуются на уборку снега на дорогах и тротуарах Алматы. Корреспонденты нашего издания решили разобраться, как чистят улицы города, и выяснили подробности в акимате.

В акимате Алматы ответили на запрос редакции о качестве уборки улиц и тротуаров от снега и обработки от льда, а также рассказали о подрядчиках, которые производят эту работу. Акимат отметил, что в каждом районе города этим занимаются разные организации, выигравшие тендер в соответствующем районе.

Ауэзовский район

В Ауэзовском районе уборкой улиц, тротуаров и арычных сетей занимаются ГКП на ПХВ "Алматы тазалык", ТОО "Таза Алем", ТОО "ХасенТасЖол". Тротуары убирает ТОО "Самгау Групп". С этими компаниями были заключены дополнительные соглашения на два месяца 2023 года на сумму 254 904 255 тенге. Договор на 2022 год составил 239 623 100 тенге. Договор заключен на январь-февраль, сейчас объявлен новый конкурс на оказание услуг, если выиграют действующие подрядчики, то будет продление договоров, а если новые, то будут заключать новые договоры.

На уборку улиц от снега в районе жалобы не поступали, были замечания через соцсети, но их отрабатывали по мере поступления. Координация и мониторинг осуществляются районным акиматом. О недочетах можно заявлять по номеру 303-25-34.

Бостандыский район

Санитарной очисткой улиц, пешеходных тротуаров, велодорожек и остановочных комплексов, расположенных на территории Бостандыкского района, занимается ГКП на ПХВ "Алматы тазалык". Тендер проводится в начале года. В акимате района не сообщили сумму тендера. Также не указали, были ли жалобы на уборку, сообщив только, что за качеством работ по очистке следит отдел благоустройства аппарата акима Бостандыкского района.

Медеуский район

Санитарная уборка дорожного полотна и тротуаров в Медеуском районе проводится подрядной организацией ГКП на ПХВ "Алматы тазалык". В конце декабря 2022 года проведен конкурс по уличной уборке на территории Медеуского района, работы по содержанию улиц начаты с 1 января 2023 года.

На зимнее содержание улиц Медеуского района подрядчику на 2023 год было выделено 497 миллионов тенге из бюджетных средств за январь-февраль. Увеличение по сравнению с прошлым годом - на 8 процентов за счет инфляции (за 2022 год - 460 миллионов тенге).

"Во время обильных осадков в виде снега поступают жалобы от жителей Медеуского района на непредотвращение гололеда и несвоевременную уборку снега. Подрядной организацией в зимний период выполняются следующие мероприятия: подсыпка пескосоляной смесью и противогололедными реагентами, очистка обочин и прибордюрной части механизированная и ручная, проезжей части улиц, обочин и прибордюрной части дорог в бесснежный период", - сообщили в акимате по поводу жалоб.

Аппаратом акима Медеуского района на ежедневной основе проводятся мониторинговые мероприятия по контролю за проведением эффективной и качественной очистки улиц. Для обращений по уборке в аппарате акима Медеуского района создана страница в Instagram - @blagoustroystvo_medeu. Также жители могут обратиться по телефону 291-62-34 в отдел благоустройства акимата Медеуского района.

Алмалинский район

Уборкой улиц, тротуаров и арычных сетей по Алмалинскому району занимается ГКП на ПВХ "Алматы тазалык". В районе на зимний период 2023 года на уборку снега было выделено 366 миллионов тенге. Средства были выделены на уровне 2022 года

Вопрос санитарной очистки городской территории Алмалинского района находится на контроле отдела благоустройства района. Для реагирования и реализации дистанционной подачи "Замечаний и предложений", а также оперативного реагирования на обращения граждан в аппарате акима Алмалинского района создан аккаунт в мессенджере WhatsApp +7 708 683 02 94.

Алатауский район

В районе обслуживание выполняется ТОО "АВАН Курылыс", ТОО "Стар Вэй". Работы выполняются без привлечения субподрядных организаций. Работа контролируется аппаратом акима района.

В 2023 году в Алатауском районе на санитарную очистку, вывоз мусора, полив автомобильных дорог, вывоз снега выделено 1 миллиард 800 миллионов тенге, но до сих пор не определена подрядная организация. В прошлом году на эти работы выделили 1 миллиард 470 миллионов тенге.

По качеству работ в акимате ответили, что аппаратом акима Алатауского района ежедневно ведутся работы по мониторингу выполнения работ подрядными организациями, при выявлении нарушений налагается взыскание в виде штрафа. Жалобы от жителей района в этом сезоне были, но они, по сообщению акимата, "отрабатываются незамедлительно, работы проводятся согласно технической спецификации".

Наурызбайский район

По Наурызбайскому району в уборке проезжей части и тротуаров задействованы три подрядные организации: ГКП "Алматы тазалык", ТОО "Stamp service", ТОО "Альянс групп". На работы по очистке улиц (видимо, не только от снега) в Наурызбайском районе было выделено 880 миллионов тенге.

В акимате района признались, что к ним через соцсети действительно поступали жалобы на качество работ по уборке снега. Два раза в неделю осуществляется объезд территорий Наурызбайского района, по результатам которого ко всем подрядным организациям применены штрафные санкции по статье 505 КоАП.

Турксибский район

Санитарная уборка дорожного полотна и тротуаров в Турксибском районе проводится подрядной организацией ГКП на ПХВ "Алматы тазалык". Государственные закупки объявлены 24 января 2023 года. На зиму 2022-2023 года в Турксибском районе выделено 367 миллионов тенге. На зиму 2021-2022 годов было выделено 398 миллионов тенге.

Акимат Туркисбского района отметил, что с начала сезона в ноябре прошлого года на одну из субподрядных организаций - ТОО "Аламан-Актас" были нарекания по качеству уборки, из-за чего с ней расторгли договор и выписали штраф. В настоящее время основным подрядчиком, осуществляющим работу по содержанию улиц в районе, является ГКП на ПХВ "Алматы тазалык", а также субподрядная организация ТОО "Дормеханизация". По утверждению акимата, нареканий и жалоб на их работу не поступало.

Жетысуский район

По уборке снега в Жетысуском районе задействованы три подрядные организации - ГКП на ПХВ "Алматы тазалык", ТОО "Gaumer A-Stroy", ТОО "АБС ЛД-Строй".

В Жетысуском районе в этом сезоне на уборку района были выделены средства в размере 220 миллионов 560 тысяч тенге (в прошлом году - 288 миллионов тенге). В акимате также отметили, что санитарная очистка и уборка от снега дорог и тротуаров проводятся на ежедневной основе, поступающие жалобы отрабатываются подрядными организациями оперативно и своевременно. Специалистами отдела благоустройства ежедневно проводится мониторинг наличия гололеда и качества уборки от снега. Жители города могут обратиться с жалобами в Instagram акимата и комитет местного самоуправления аппарата акима Жетысуского района.

Чем посыпают снег

В управлении развития коммунальной инфраструктуры Алматы также рассказали о том, какими материалами посыпают тротуары и дороги, чтобы предотвратить образование гололеда. Для предупреждения и ликвидации гололедных явлений во всех странах Европы с холодным климатом производится посыпка дорог противогололедными материалами (ПГМ).

В Алматы в качестве таких ПГМ используется отсев, то есть мелкая фракция щебня (как отмечают в акимате, она лучше песка размалывает снег, в связи с чем он не прилипает к асфальту и не образуется наледь), а также техническая соль, которая ничем не отличается от обычной поваренной, кроем того, что она не очищена от пылевидных частиц. Соль способствует таянию снега и облегчает очистку дорожного полотна, а отсев обеспечивает сцепление колес с дорожным покрытием еще до того, как соль растопит снег или лед.

Применение таких веществ регламентировано рекомендациями МИИР от 2017 года и правилами благоустройства Алматы. При посыпке дорог в зимний период с целью предупреждения гололедных явлений обычно используется смесь, состоящая из 70-85 процентов отсева и 15-30 процентов соли в зависимости от погодных условий.

Для растапливания снега необходимо 15 граммов соли на квадратный метр при температуре минус 4 градуса. При температуре минус 16 градусов доза увинчивается до 55 граммов. На зимний период 2022-2023 годов заготовлено 76 тысяч тонн отсева и 25 тысяч тонн соли.

Покупают ли новое оборудование

Кроме этого, нынешней зимой закуплено новое оборудование по распределению жидких реагентов, обработку которыми можно производить превентивно до начала снегопада. Производится разбрызгивание на дорожное полотно 24-процентного раствора химического реагента соли. Раствор образует незамерзающую пленку, которая растапливает падающий снег, что позволяет избежать образования наледи на дорогах и ледяной корки.

По данным акимата, в уборке снега в Алматы задействовано 982 единицы спецтехники ("Алматы тазалык" – 722) и 1370 дорожных рабочих. Для ГКП "Алматы тазалык" в прошлом году дополнительно закуплены один бульдозер, три комбинированных дорожных машины с навесным оборудованием для распределения жидких противогололедных реагентов производства Швейцарии и 13 самосвалов для вывоза снега.

Почему снег убирают не сразу?

В акимате также рассказали, почему снег с дорог убирают не сразу после выпадения, а спустя некоторое время.

"Обработка проезжей части дорог противогололедными материалами осуществляется по утвержденным маршрутам с выдержкой 20-40 минут после начала снегопада, при образовании слоя снега, достаточного для закрепления материалов. Продолжительность посыпки составляет три часа. Сметание снега производится после образования рыхлой снежной массы, не прилипающей к асфальту. Задействовано по две колонны в каждом районе. Продолжительность сметания составляет три часа. В случае несоблюдения данной технологии на дорогах образуется наледь. Поэтому в целях недопущения возникновения гололедных явлений необходимо дождаться смешивания снега с ПГМ и образования рыхлой снежной массы, которая легко сметается к обочине. В зависимости от температуры воздуха процесс формирования так называемой "каши" занимает до нескольких часов", - сообщили в акимате.

После сгребания снега производится формирование снежных валов. Также в акимате отметили, что стараются не вывозить сгребенный снег в дневное время. Основной объем вывоза снега приходится на ночной период. В зимний период 2022-2023 годов вывезено более 184 тысяч кубических метров снега.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети