Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2019 22:46

Уборочную кампанию приостановили в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото/pixabay.com Иллюстративное фото/pixabay.com

В Костанайской области приостановлена уборочная кампания. Причиной стали многочисленные осадки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Алау".


В Костанайской области приостановлена уборочная кампания. Причиной стали многочисленные осадки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Алау".

По словам чиновников, дожди прошли во всех районах области. На сегодня в области убрано лишь 37 процентов от всей посевной площади, аграрии собрали всего около 600 тысяч тонн зерна.

Из-за более раннего созревания хлебов уборочная кампания в регионе началась почти на месяц раньше. Средняя урожайность, по словам специалистов, пока держится на уровне 4,8 центнера с гектара. "Это юго-западные районы, где собирают 3-4 центнера с гектара, южная часть северных районов области, в северных - 8 центнеров. В связи с погодными условиями уборка стоит. Если все будет нормально, то мы уберем в течение 20-25 дней", - говорит главный специалист Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Нурсултан Кабделов.

Из-за низкого урожая костанайские аграрии и животноводы, возможно, получат пролонгацию кредитов. "Сейчас идут работы по пролонгации кредитов, то есть 13,6 миллиарда тенге на весенне-полевые работы, 2,3 миллиарда тенге - лизинг техники, 2,2 миллиарда тенге - животноводы. Кроме того, для племенных хозяйств сейчас рассматривается вопрос о выделении 1,5 миллиарда тенге на корм с фонда правительства и для птицефабрик 65 тысяч тонн фуража", - рассказал Кабделов.

Напомним, в этом году костанайским хлеборобам предстоит убрать 4,7 миллиона гектаров ярового сева, из которого больше 80 процентов - это пшеница. При этом аграрии не надеются на хороший урожай зерна. Пятая часть всей площади зерновых культур, или 800 тысяч гектаров, находится в неудовлетворительном состоянии.

Аномальная жара испортила урожай в нескольких областях

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети