Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 01:54

Участковому грозит до 7 лет тюрьмы по делу о смертельном выстреле в жительницу СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

До семи лет лишения свободы грозит участковому по громкому делу об убийстве сельчанки в Северо-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.


До семи лет лишения свободы грозит участковому по громкому делу об убийстве сельчанки в Северо-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Женщина получила пулевое ранение из охотничьей винтовки, когда собирала ягоду неподалеку от станции Бауманская. В убийстве по неосторожности признался ее 65-летний односельчанин. Вместе с тем жители станции Бауманская настаивают, что на этой охоте пенсионер был не один, а с местным участковым Кабаем Альтеевым. По версии следствия, не только пенсионер, но и страж порядка были рядом, но не оказали раненой помощи. 

"Шокирующее убийство произошло в июле. 49-летнюю Алтынай Муздакбаеву застрелили, когда она собирала ягоду. Женщину с пулевым ранением пытались спасти местный фельдшер и врачи скорой помощи, но по пути в районную больницу она скончалась от потери крови. В этот же день полицейские задержали пенсионера Сергея Лосеню. Он признался в убийстве и взял вину на себя", - сообщается в сюжете телеканала.

В прокуратуре говорят, что за причинение смерти по неосторожности дедушке может грозить до четырех лет тюрьмы. Ждет его наказание и за незаконное хранение боеприпасов. Продлили арест и стражу порядка.

"Следствию удалось установить виновность Лосени по статье 104 - "Причинение смерти человеку по неосторожности", а также вину участкового по статье 370-й - "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия". Задержан он по статье 128 УПК РК. Здесь санкция предусматривает до 7 лет лишения свободы", - рассказал прокурор Жамбылского района СКО Талгат Тулегенов.

Журналисты телеканала считают, что в этой запутанной истории по-прежнему вопросов больше, чем ответов. Так, они отмечают, что до сих пор непонятно, охотился ли Кабай Альтеев вместе с главным подозреваемым или просто приехал по звонку Лосени после случившегося, а также остается загадкой, почему страж порядка не вызвал скорую помощь. К тому же главное орудие преступления - ту самую винтовку - за три месяца следствия так и не нашли.

Досудебное расследование планируют завершить в начале ноября. Пока же в прокуратуре отказываются пролить свет на различные детали этого дела.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети