Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2022 19:07

Участника январских событий приговорили к 3 годам тюрьмы в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: zhmb.sud.kz Фото: zhmb.sud.kz

Участника январских событий приговорили к трем годам лишения свободы в Талдыкоргане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Талдыкорганский городской суд.


Участника январских событий приговорили к трем годам лишения свободы в Талдыкоргане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Талдыкорганский городской суд.

"Судом рассмотрено уголовное дело в отношении Н., обвиняемого в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, разрушениями, уничтожением имущества, а также оказанием сопротивления представителям власти, по части 2 статьи 272 УК РК", - сообщили в городском суде.

По материалам дела, подсудимый 5 января 2022 года около 16.00 часов пришел на центральную площадь. Н. увидел происходящее и участвовал в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями, уничтожением имущества, а также оказанием сопротивления представителям власти, органам полиции и военнослужащим, обеспечивающим охрану общественного порядка.

Участвуя в беспорядках, он подобрал с земли лежащие куски камней и правой рукой два раза бросил в сторону административного здания акимата Алматинской области. А затем зашел в здание акимата Алматинской области, используя резиновую палку в качестве орудия преступления, повредил три пластиковые двери.

Потом, увидев, как группа участников массовых беспорядков направляется в сторону здания Управления полиции Талдыкоргана, примкнул к толпе и вместе с ней продолжал участие в массовых беспорядках. Держа в руках вышеуказанную резиновую палку ПР-73, разбил окно контрольно-пропускного пункта УП Талдыкоргана, после чего скрылся с места происшествия.

В городском суде отметили, что подсудимый предъявленное обвинение признал в полном объеме. Прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительном учреждении максимальной безопасности.

Суд обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание, признал чистосердечное раскаяние подсудимого и полное признание вины. Обстоятельствами, отягчающими уголовную ответственность и наказание, - совершение им уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения, в ходе массовых беспорядков, наличие рецидива преступлений.

"Санкция части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Суд признал подсудимого виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - пояснили в суде Талдыкоргана.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети