Ученые аннулировали дату окончания пандемии в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые аннулировали дату окончания пандемии в Казахстане Фото: Турар Казангапов

Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна и Массачусетского технологического института, создавшие сайт, где в режиме реального времени можно посмотреть прогноз окончания пандемии COVID-19 для разных стран, аннулировали соответствующую дату для Казахстана. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна и Массачусетского технологического института, создавшие сайт, где в режиме реального времени можно посмотреть прогноз окончания пандемии COVID-19 для разных стран, аннулировали соответствующую дату для Казахстана. 

В конце апреля на сайте появился прогноз, согласно которому пандемия коронавируса в Казахстане сократится на 97 процентов ко 2 июня, на 99 процентов - к 14 июня, а окончательно прекратит распространяться к 28 июля. 

Однако обновленный на 3 мая прогноз уже не содержит эти данные. А сам Казахстан не включен в список стран.

В связи с этим авторы ресурса настоятельно рекомендуют отказаться от ранее опубликованных прогнозов для тех стран, которые отсутствуют в списке.

Кроме того, сингапурские ученые скорректировали прогноз 100-процентного окончания эпидемии для всего мира, сдвинув его с 1 декабря на 14 декабря 2020 года. 

В России, согласно выводам ученых, эпидемия полностью утихнет 17 августа, а не 20 июля, как предполагалось в первоначальном прогнозе.

Напомним, для построения прогнозов ученые использовали так называемую математическую SIR-модель. Она учитывает восприимчивых, инфицированных и уже переболевших индивидов в определенные моменты времени, а также интенсивность контактов между людьми.

Авторы модели отмечают, что соответствующие даты могут изменяться в зависимости от ситуации с принимаемыми мерами. А сами расчеты надо воспринимать как "образовательные и исследовательские".

Графики обновляются и корректируются в соответствии со свежей статистикой по количеству случаев коронавируса.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 4
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -22
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -5
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети