Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2022 11:03

Ученые: как меняются сосуды после перехода с сигарет на нагреваемый табак

ПОДЕЛИТЬСЯ

Состояние сосудов – такое же, как у здорового человека, полностью бросившего курить. Таковы выводы исследования группы ученых Шеффилдского университета Халлама, которое разместил британский рецензируемый медицинский журнал BioMed Central Medicine.


Состояние сосудов – такое же, как у здорового человека, полностью бросившего курить. Таковы выводы исследования группы ученых Шеффилдского университета Халлама, которое разместил британский рецензируемый медицинский журнал BioMed Central Medicine.

На основе длительного наблюдения трех групп курильщиков были получены четкие данные об изменении их сосудов после перехода с сигарет на нагреваемый табак.

В частности, при трех- и шестимесячном наблюдении выявлено кратное улучшение показателей по таким ключевым маркерам, как процент дилатации крови, ацетилхолин, нитропруссид натрия и среднее артериальное давление. Достоверно установлено, что люди, перешедшие на изделия с нагреваемым табаком (ИНТ) и при этом бросившие курить сигареты, испытали значительное положительное влияние на сердечно-сосудистую систему уже через 3 месяца. Еще более выраженное позитивное влияние было отмечено спустя 6 месяцев, исследование показало, что у этих людей ключевые биомаркеры состояния сосудов при переходе на ИНТ были практически идентичны показателям тех, кто полностью бросил курить.

Масштабное исследование, изучающее влияние электронных сигарет и ИНТ на сердечно-сосудистую функцию и общее здоровье курящих, проводилось для Европейскго парламента, Британской медицинской ассоциации, а также для европейских регулирующих медицинских органов. Необходимость таких данных обусловлена тем, что в Европе и, в частности, в Великобритании уже десятки миллионов курильщиков перешли на бездымные источники никотина, но при этом не хватает достоверных научных данных, сравнивающих степень их вреда с вредом сигареты. Исследование Шеффилдского университета Халлама может восполнить этот пробел, что важно, в частности, для британских медицинских властей, которые уже официально рекомендуют пациентам клиник для отказа от курения переходить на бездымный нагреваемый табак.

Традиционное курение является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, подчеркивают авторы исследования. Отмечается, что содержащий свыше 7 тысяч вредных и ядовитых веществ табачный дым вызывает повреждение эндотелия и дисфункцию как коронарных, так и периферических артерий, а также повышенный риск тромбоза. Дым сигареты также вызывает хроническое воспалительное состояние, которое способствует атерогенным процессам и повышенному уровню биомаркеров воспаления в организме. Страдают и окружающие курящего люди: пассивное курение увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 30 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети