Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2017 19:56

Ученый Кеннет Алибек объяснил отъезд из Казахстана в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший председатель правления АО "Национальный медицинский холдинг" Кеннет Алибек объяснил отъезд из Казахстана в Соединенные Штаты Америки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на его аккаунт в Facebook.


Бывший председатель правления АО "Национальный медицинский холдинг" Кеннет Алибек объяснил отъезд из Казахстана в Соединенные Штаты Америки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на его аккаунт в Facebook.

"Неделю назад получили задания от руководителя нашей компании создать производственные мощности для двух недавно разработанных нами препаратов - один для использования в Техасе, а другой во Флориде. Срок - конец декабря и начало января. Два производства за полтора месяца! Знаю, что сделаем. Но вот - делаю и сравнил с недалеким прошлoм в другой стране:

- принимаем решение мы (с руководителями будущего производства) самостоятельно;

- никто не требует покупать подешевле - ясно, что ниже цена - ниже качество;

- не надо писать обоснования - приходит старший сотрудник или руководитель группы - я подтверждаю и руководитель закупок сразу начинает работу;

- тендеров нет в принципе;

- аудита нет в принципе - аудит лишь раз в году, когда мы приглашаем аудиторскую компанию, чтобы тщательно нас проверили;

- от момента принятия решения до оплаты или предоплаты - один или два дня;

- поставка в самые короткие сроки;

- нет СЭС и других проверяльщиков, приходящих часто, все "разрешения" путем регистрации.

А это значит, что если не в начале, то в середине января производства начнут работать", - написал он. 

Кеннет Алибек отметил, что перед отъездом к себе в США, он понял, что начал испытывать страх.

"Много лет думал, что ничего не боюсь. Но перед отъездом домой в США понял, что боюсь аудита в Казахстане: работать не дают, проверяют, правильно ли проведены исследования (может быть, нужно было использовать меньше денег на лечение пациентов?). И месяцы, месяцы аудитов в надежде что-либо найти, так как это приказал большой бюрократ, который тебя за что-то невзлюбил. Плюнул и решил вернуться в США и руковожу наукой в компании - здесь нет презумпции виновности. Ты честен изначально. Но не дай бог обмануть... Поэтому счастлив, что делаешь науку - и делаешь ее быстро и эффективно. Это действительно счастье, когда все организовано так, что все завиcит только от тебя, а не от закупщиков, финансистов, аудиторов, СЭС, и многих других.... А других - целые армии. Рабочий день давно (4 часа назад) закончился и пора идти домой", - заключил он.

Кеннет Алибек эмигрировал в США в 1992 году. В 2010-м он переехал в Астану, где возглавлял Национальный медицинский холдинг и Национальный научный центр онкологии и трансплантологии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети