Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 13:29

Учитывает ли налоговая переводы с сообщением "возвращаю долг"

Юлия Колмогорова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Учитываются ли налоговым комитетом сообщения с примечаниями "на благотворительность" или "возвращаю долг", выяснил корреспондент Tengrinews.kz.


Учитываются ли налоговым комитетом сообщения с примечаниями "на благотворительность" или "возвращаю долг", выяснил корреспондент Tengrinews.kz.

С 1 января 2024 года началась проверка мобильных переводов всех казахстанцев на предмет теневого ведения бизнеса. Признаком ведения бизнеса считается получение свыше 100 переводов в месяц в течение трех месяцев. С этого дня граждане жалуются на отказы предпринимателей принимать онлайн-платежи за реализацию товаров и оказание услуг, требуя наличные деньги.

Некоторые предприниматели ищут лазейки в законе. Наблюдались случаи массовой рассылки клиентам в вотсапе с просьбой добавлять к переводу текстовые сообщения об отдаче долга или благотворительных целях перевода. Примерно такого содержания:

"В общем, в дальнейшем можете оплачивать переводом, но в поле "Сообщение получателю" обязательно напишите "На благотворительность" или "Возвращаю долг". А потом уже ваш адрес".

Мы обратились в департамент государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, чтобы выяснить, действительно ли переводы с подобными сообщениями не будут учитываться при проверке.

И получили ответ, что при проверке учитывается только количество осуществляемых переводов:

"Если в течение трех месяцев вы осуществляете более 100 переводов, значит, вы ведете предпринимательскую деятельность. Не важно, что вы при этом пишете: предпринимательская деятельность, долг или еще что-то.

В ответ на дополнительные вопросы нам подтвердили, что текстовые сообщения к переводам никак не учитываются и никем не проверяются.

Напомним, что после вступления в силу новой нормы об ограничении количества мобильных переводов многие казахстанцы столкнулись с необходимостью снимать наличные с карты из-за требований предпринимателей. В Комитете госдоходов назвали требование незаконным.

Для получения необходимой информации, касающейся мобильных переводов, казахстанцы могут обратиться:

  • в call-центр по номеру 1414;
    в специальный Telegram-чат, где обещают оперативно ответить на все вопросы;
    в консультативный центр управления госдоходов вашего региона, по стране их около 200, контакты можно найти здесь.

Читайте также: В Казахстане предложили ввести новый налог

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети