НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Учителям будут платить за привлечение к переписи населения

Учителям будут платить за привлечение к переписи населения Фото ©Турар Казангапов

Учителям разрешили подрабатывать во время переписи населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Учителям разрешили подрабатывать во время переписи населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все, что связано с переписью населения (привлечение интервьюеров), осуществляется на договорной и платной основе. Это право учителя - во внеурочное время по договору участвовать в переписи населения на возмездной основе. У педагога нет ограничения по работе (по подработке. - Прим.), как у государственных служащих", - сказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова на пресс-конференции в СЦК.

В случае если учителя захотят подрабатывать, то выплаты должны осуществить в Комитете по статистике Министерства национальной экономики.

"Но привлекать во время учебного процесса без оплаты и согласования с учителем строго запрещено. Закон (о статусе педагога ) уже начал действовать с 1 января 2020 года", - добавила Асылова.

Перепись населения пройдет с 1 по 30 октября 2020 года.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +20
Актау +22
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +24
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +19
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети