ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Уделяю и буду уделять особое внимание“: Токаев о поддержке материнства и детства

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Уделяю и буду уделять особое внимание“: Токаев о поддержке материнства и детства Фото:depositphotos.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан усиливает защиту семьи и материнства: теперь брак, дети и права женщин надёжно закреплены в Конституции, а социальная поддержка родителей — от рождения ребёнка до трёх лет — остаётся одной из самых щедрых в мире, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Продолжение

"Казахстан проводил и будет проводить ответственную социальную политику, в основе которой лежит принцип адресной поддержки наших граждан, которые действительно нуждаются в ней", - сказал Глава государства.

К примеру, по словам Токаева, в Казахстане социальные выплаты, причем немалые по своему объему, осуществляются уже по факту рождения ребенка.

Кроме того, декретные пособия выплачиваются до полутора лет, тогда как во многих других, в том числе вполне благополучных европейских странах женщины вынуждены выходить на работу через два-три месяца. А молодые мамы в Казахстане имеют возможность три года быть дома и спокойно заниматься детьми. При этом за ними сохраняются рабочие места, а время декретного отпуска учитывается в стаже.

"Как Глава государства, я уделяю и буду уделять особое внимание поддержке материнства и детства. Эту работу считаю крайне важной, даже приоритетной в ряде других служебных обязанностей Президента", - подчеркнул Токаев.

Глава государства отметил, что в этой сфере уже приняты необходимые законодательные и институциональные меры. Теперь на уровне Конституции в Казахстане значительно усиливается институт семьи в качестве исключительного по своей важности фактора стабильного развития общества.

"Впервые закрепляется норма о том, что брак – это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный государственным органом. Эта юридическая новелла позволит обеспечить защиту прав детей, упрочить положение женщины и матери в семье.

Прогрессивным по своей сути смыслом дополнены нормы о том, что брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Более точные юридические формулировки ставят мощный конституционный заслон такому постыдному явлению, как принуждение девушек к браку", — сказал Президент.

Ранее Касым-Жомарт Токаев выступил в Астане на торжественном мероприятии, посвящённом Международному женскому дню.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +20
Актау +24
Актобе +24
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +24
Кызылорда +15
П
Павлодар +18
Петропавловск +16
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +19
Тараз +27
Туркестан +22
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети