Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2018 14:00

Удешевить ипотеку планируют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал о планах по пересмотру механизмов дальнейшей реализации программы "Нурлы жер", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал о планах по пересмотру механизмов дальнейшей реализации программы "Нурлы жер", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В рамках реализации поручений, данных Главой государства в Послании 2018 года, мы начали работу по совершенствованию госнормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства. Также в целях обеспечения доступности жилья мы прорабатываем вопросы по удешевлению стоимости ипотечного кредитования с доведением показателя обеспеченности жильем на одного жителя к 2030 году до 30 квадратных метров", - сказал Касымбек на заседании правительства.

По его словам, коммерческими банками в текущем году будет выдано субсидированных кредитов застройщикам на 125 миллиардов тенге, а также ипотеки на 105 миллиардов тенге.

"Оживление банковского сектора приведет к повышению ежегодного объема выдачи кредитов до 350 миллиардов  тенге и доли вкладчиков Жилстройсбербанка к экономическому активному населению до 12 процентов. Благодаря принятым мерам в 2018  году ожидаем ввод жилья дополнительно 6-8 процентов к увеличению прошлогоднего показателя", - отметил министр по инвестициям и развитию.

Напомним, в заявлении по ежегодному Посланию Нурсултан Назарбаев поручил увеличить площадь жилья казахстанцев.

"Новые методы строительства, повышение требований к энергоэффективности зданий, интеллектуальные системы управления инфраструктурой позволят улучшить качество жизни казахстанцев. Ставятся новые задачи - на каждого казахстанца увеличить площадь жилья больше, чем сейчас", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети