Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2023 06:38

Уехавшая по обмену в США казахстанка рассказала, каково быть американской школьницей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© mgorod.kz © mgorod.kz

16-летняя школьница Азиза из Уральска, ставшая участницей популярной программы учебы по обмену для старшеклассников, рассказала порталу "Мой Город", каково быть казахстанке американской школьницей, передает Tengrinews.kz.


16-летняя школьница Азиза из Уральска, ставшая участницей популярной программы учебы по обмену для старшеклассников, рассказала порталу "Мой Город", каково быть казахстанке американской школьницей, передает Tengrinews.kz.

Родители школьницы получали образование в Англии, в Брайтоне. Там же Азиза училась с братом в начальной школе.

"Поэтому я с детства понимала, каково это - учиться за границей. Родители начали обучать меня английскому, когда я была в третьем классе. В самом начале мне было довольно трудно, но мне очень помогла учеба в английской школе.

Когда мы вернулись в Уральск, каждую субботу родители брали меня и моего брата с собой в разговорный клуб, который проводится в Американском уголке. Это была прекрасная возможность улучшить свои навыки общения на английском", - рассказала уральская школьница.

Программа FLEX (Future Leaders Experience), куда подала заявку школьница, состоит из трех туров. Первый - написание эссе, второй - 15-минутный тест, третий тур - три эссе и интервью.

"Каждый старшеклассник 8-10 классов может подать заявку на эту программу обмена, независимо от того, где он живет, какой у него уровень владения английским языком, и учиться в США так же, как и я.

Высокий уровень владения английским не обязателен. Это программа культурного обмена, поэтому ответственность, умение решать проблемы, уверенность, отношение к людям и, самое главное, то, как ты представляешь свою страну, - это те ценности, которые являются ключевыми при отборе участников", - рассказала собеседница издания.

Сейчас Азиза живет в Блафтоне (штат Индиана) и учится в американской средней школе. Обучаясь, она знакомится со стилем жизни американцев, их культурой и традициями. В то же время Азиза представляет Казахстан, казахстанские традиции, историю и ценности.

"Жизнь, культура, люди и система образования здесь совсем другие. Это полная противоположность тому, к чему я привыкла. После пары месяцев учебы я поняла, насколько поразительно разнообразие всего в США, насколько отличается их жизнь, еда и особенно школа. Футбольные и баскетбольные матчи каждую пятницу, чирлидинг и внеклассные мероприятия - это так весело, прямо как в кино", - рассказала уральская школьница.

"В первый месяц, как я приехала сюда, мне было трудно привыкнуть к новой школе, хост-семье и культуре. Я поняла, как сильно люблю свою страну, город и родную семью. Я очень скучаю по Казахстану и родному Уральску.

Однако я счастлива, что мне довелось ощутить вкус жизни американского старшеклассника. Это замечательная возможность, и в будущем я бы хотела учиться в университете за границей", - призналась Азиза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети