Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2023 19:57

Угольный разрез лишил пастбищ жителей села в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр Хабар 24 Кадр Хабар 24

Угольный карьер лишил пастбищ и водоема жителей села Кушмурун в Аулиекольском районе Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Угольный карьер лишил пастбищ и водоема жителей села Кушмурун в Аулиекольском районе Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Добыча угля в карьере началась восемь лет назад. Как сообщают в Комитете геологии, запас бурого угля в этом месте превышает 26 миллиардов тонн. В 2015 году разработкой карьера занимались два предприятия. Сейчас производство приостановлено, но 40-метровый карьер заполнен водой. По словам местных жителей, вместо перерытой земли здесь была равнина.

"Скота домашнего здесь очень много погибло. Весной вот эти овраги заполняет вода. И все это превращается в болото. Мы требуем, чтобы те, кто здесь все перерыл, разровнял и сделал, как было раньше", - рассказал житель села Кушмурун Нурлыбай Айтжанов.

Предприятия перекрыли реку и прорыли траншею, чтобы осушить озеро, где сельчане ловили рыбу. Траншея расширяется и перекрыла дорогу, по которой скот местных жителей следовал на пастбища.

"Скоту теперь негде пить, нет пастбищ, и естественно, думаю, из ямы идет радиация. Специалисты приехали и измерили", - отметил житель Владислав Ильин.

В Департаменте экологии Костанайской области отметили, что они проверяют воздух и воду на загрязнение от производства. Загрязнений выявлено не было. Пока негативного влияния мы не видим.

Несмотря на отсутствие видимого вреда экологии, договор с предприятиями в прошлом году все же расторгли из-за несоблюдения социальных и финансовых требований. В Министерстве индустрии нашли решение - разрез планируют передать другим бизнесменам через аукцион.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети