Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2017 17:07

Уголовное дело начато по факту ЧП на шахте "Казахстанская"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ysia.ru Иллюстративное фото: ysia.ru

По факту ЧП на шахте "Казахстанская" начато досудебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По факту ЧП на шахте "Казахстанская" начато досудебное расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В связи с имевшим место чрезвычайным происшествием на шахте "Казахстанская" по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 156, часть 4 УК РК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Назначены соответствующие экспертизы, идет расследование", - сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.

Кроме того,  для выяснения обстоятельств и причин случившегося создана специальная государственная комиссия.

Ранее были названы имена погибших. Их тела уже подняты на поверхность. Как стало известно, у всех троих остались жены и дети. Все жили в поселке Новодолинский. Валерий Руденко был кормильцем целой семьи - на его иждивении были двое детей, внук и племянница. У Рустама Ахметжанова остались трое детей - 5, 13, 16 лет. По словам его жены Надежды, он работал на шахте с 18 лет. У семьи есть кредиты. У третьего погибшего, Максима Шебанова, есть семилетняя дочь, супруга Алена находится на 14-й неделе беременности.

Напомним, ориентировочно в 4.21 утра 31 августа на вентиляционной сбойке (проходческий забой) 332 Д6-з № 1, шахты "Казахстанская" УД АО "АрселорМиттал Темиртау" в Шахтинске произошел внезапный выброс угля и газа. На момент аварии в шахте находилось 132 человека, из них три человека - в аварийной выработке.

В 5 часов 35 минут работником шахты были обнаружены тела троих пострадавших без признаков жизни. В 07.00 начата эвакуация тел погибших на поверхность. На 7 часов 05 минут все работники шахты в количестве 129 человек выведены на поверхность, кроме трех работников, обеспечивающих проведение аварийно-спасательных работ. Руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" сообщило, что окажет помощь семьям погибших в полном объеме. Все расходы на организацию и проведение погребения компания взяла на себя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети