Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 09:33

Под угрозой подтопления в Павлодарской области находятся более 2 тысяч домов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото "Хабар 24" Фото "Хабар 24"

В Павлодарской области под угрозой подтопления находятся более двух тысяч человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Павлодарской области под угрозой подтопления находятся более двух тысяч человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В Павлодарской области вовсю идет подготовка к паводкам. Служба спасения укрепила все гидротехнические сооружения и очистила водопропускные трубы от снега. Также в области завершили работы по вывозу снега с территории поселков.

В потенциальной зоне подтопления находятся свыше двух тысяч частных домов. В наиболее опасном месте - на реке Селеты вблизи села Шолаксор - спасатели провели ледорубочные работы, чтобы от резкого таяния на водоеме не скапливался лед.

Спасатели отмечают, что в этом году жителям области не стоит бояться сезонного половодья. На случай возникновения чрезвычайной ситуации в полной боевой готовности находится 600 единиц спецтехники, запасено больше ста тонн горюче-смазочных материалов, а к ликвидации последствий паводка готовы приступить больше тысячи спасателей.

"Исходя из анализа паводковой ситуации прошлых периодов, на контроль взяты сейчас 43 населенных пункта. Из бюджета на случай ЧС у нас выделено около двух миллиардов тенге. Но в связи с тем, что как бы погода нас и радует, и не радует, расслабляться не стоит, потому что у нас высота снежного покрова составляет где-то 13 сантиметров по области. Это значительно ниже, чем в прошлом году, практически в два раза", - сообщил заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Олег Трещев.

При этом в области отмечают большое промерзание грунта, из-за чего паводковые воды не смогут сразу уйти под землю.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети