Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 13:58

Угрозы для жизни алматинцев нет - "Казселезащита" о плотине "Аксай"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Казселезащите сообщили, что угрозы для жизни алматинцев в связи с обстановкой в бассейне реки Аксай нет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казселезащите сообщили, что угрозы для жизни алматинцев в связи с обстановкой в бассейне реки Аксай нет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в МЧС рассказали о селезадерживающей плотине в бассейне реки Аксай, которая угрожает безопасности 30 тысяч алматинцев.

"Селевая обстановка в бассейне реки Аксай стабильная, угрозы безопасности нет. По ситуации на реке Аксай сообщаем, что обстановка на реке выше строящейся плотины спокойная, селевой опасности нет. Угрозы для жизни и здоровья жителей нет. Специалистами Казселезащиты ведется постоянное наблюдение за уровнем воды на гидрологических постах", - сообщили в ведомстве.

По данным ГУ "Казселезащита", в настоящее время моренные озера находятся в зимнем режиме, угрозы прорыва озер не имеется. Водный поток реки Аксай беспрепятственно транзитом проходит через водопропускные сооружения, скопления воды в чаше селехранилища нет. Селевая обстановка находится под постоянным контролем специалистов Казселезащиты.

Целью разработки проекта селезадерживающей плотины на реке Аксай является инженерная защита от селевых потоков ниже расположенных объектов вдоль русла реки Аксай, защита жизни людей, защита объектов хозяйствующих субъектов, находящихся в селеопасной зоне. В зоне селевого риска находится более 30 тысяч человек.

Кроме этого, в летнее время в воскресные дни в селеопасной зоне одновременно может находиться более 5 тысяч человек – отдыхающих, жителей и гостей южной столицы и обслуживающего их персонала.

"В настоящее время строительство плотины приостановлено. С подрядной организацией ведутся судебные разбирательства по несоответствию фактически построенных сооружений проектным данным", - резюмировали в Казселезащите.

При этом в ведомстве не уточнили, каким именно районам Алматы может угрожать опасность в случае прорыва плотины.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети