Угрозы подтоплений населенных пунктов нет - Минводы о прорыве дамбы в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Угрозы подтоплений населенных пунктов нет - Минводы о прорыве дамбы в Китае Фото:depositphotos.com

В Министерстве водных ресурсов и ирригации прокомментировали ситуацию с прорывом дамбы на границе Казахстана и Китая. В Восточно-Казахстанскую область едет министр, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве водных ресурсов и ирригации прокомментировали ситуацию с прорывом дамбы на границе Казахстана и Китая. В Восточно-Казахстанскую область едет министр, передает Tengrinews.kz.

"Специалисты Министерства водных ресурсов и ирригации находятся на постоянной связи с коллегами из Китая. Китайская сторона проинформировала нас о сбросе воды расходом 1400 кубометров в секунду по трансграничным рекам.

Угрозы подтоплений населенных пунктов нет. Расход воды на реке Кара Ертис в районе гидропоста Боран на сегодня составил 1700 кубометров в секунду, уровень воды - 543 сантиметра", - сообщила официальный представитель министерства Молдир Абдуалиева.

С учетом добегания стока ожидается повышение уровня воды на гидрологическом посту реки Кара Ертис – села Боран.

"В связи с этим работа специалистов филиала Казводхоза ВКО переведена на усиленный режим. Сброс из Усть-Каменогорского водохранилища (контррегулятор Бухтарминского водохранилища) увеличен с 500 до 800 кубометров в секунду. Ситуация находится на особом контроле министра. Завтра он отправится в Восточно-Казахстанскую область", - добавила Абдуалиева.

Напомним, по предварительным данным, дамбу прорвало в 100 километрах от границы Казахстана со стороны Китая.

Как сообщили в акимате Восточно-Казахстанской области, на гидропосте в селе Боран Маркакольского района ВКО уровень воды в реке Кара Ертис зафиксирован на отметке 543 сантиметра, превышая критическую отметку на 18 сантиметров. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2013 и 2016 годах. Акимат Восточного Казахстана совместно ДЧС области принимает ряд превентивных мер реагирования.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +10
Костанай +24
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +27
Туркестан +11
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети