Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2022 22:25

Ужасающую картину увидели хозяева захороненных животных на кладбище под Костанаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kstnews.kz Фото с сайта kstnews.kz

Хозяева похороненных домашних животных пожаловались на разрушение несанкционированного кладбища питомцев под Костанаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".


Хозяева похороненных домашних животных пожаловались на разрушение несанкционированного кладбища питомцев под Костанаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

Как пишет издание, пригородный лес по Введенской трассе стал местом, где люди хоронили своих любимых животных. На опушке березового леска появлялись настоящие мраморные плиты с кличками и годами жизни. Сюда приносили цветы - для многих кошки и собаки становятся членами семьи, и их уход тяжело переживают. Отмечается, что люди, как правило, не задумывались, что кладбище несанкционированное и может кому-то помешать. Место, где хоронили животных, пусть и располагается недалеко от лесной дорожки, но укромное. Так продолжалось почти 15 лет. На прошлой неделе кладбище разрушили. 

В газету обратилась Елена Файчук. На кладбище у нее похоронен кот Марсик и пудель Чапик. Она приехала не так давно проведать своих животных и увидела картину разрушений. 


Фото с сайта kstnews.kz

"16 лет Чапа был всегда с нами. Куда бы мы ни поехали, пошли - он был рядом. И такой умный. Потом он заболел, мы долго его лечили, но … Это было в ноябре, мы с подругой отогревали землю, били ее ломами и копали. Больше трех часов рыли ему ямку", - рассказала девушка. 


Фото с сайта kstnews.kz

"Над солнечной опушкой стоит трупный запах. Трактор (на земле следы протекторов) сгребал надгробия, столбики с табличками и кое-где вывернул наверх тела. Но не везде он смог проехать из-за деревьев, - описывает автор то, что открылась ему по приезде на несанкционированное кладбище. - Вот целый столбик с жестяным овалом, на котором изображен полосатый кот Тема (2006-2022). Тему просто не заметили. Там, где не мог пройти трактор, вероятно, работали ломами люди. Они не стали забирать поваленную мраморную плиту (наверное, из-за тяжести) "Чип. 01.05. 2001 - 17.04.2019". Внизу надпись: "Без тебя дом пустой..." Вот простая табличка: "Гасан. 4.12.05 - 5.10.2010". На полянке разбросаны искусственные цветы, мягкие игрушки. Во многих местах угадываются очертания могилок без столбиков".


Фото с сайта kstnews.kz

Многие хозяева животных скорее всего и не знают, что случилось. Елене Файчук удалось найти захоронения своих животных. На их месте земля была не разворочена, но отсутствовали столбики.


Фото с сайта kstnews.kz

Лес входит в ведомство КГУ "Пригородное учреждение лесного хозяйства". Так передал содержание своего телефонного разговора с инженером охраны и защиты леса журналист газеты:

"Нам звонят добрые люди, которые возмущаются - мы гуляем, отдыхаем с детьми, и здесь это кладбище. Дети плачут... Телефон уже горячий, и вот мы приняли меры".  

На замечание, что провести акцию можно было бы аккуратнее (могилы остались, на земле лежат осколки, плиты, вывороченные останки, неприятный запах), собеседник прямо не ответил.

"От захоронения животных даже стали деревья погибать. Конкретно скажу. По просьбе отдыхающих мы это сделали", - привел цитату журналист и от себя прокомментировал: "Ну, пусть отдыхающие теперь наслаждаются". 

После этого на другом конце провода передали трубку другому человеку. Руководит управлением Ерлан Абенов. 

- Это государственный лесной фонд.  В лесном фонде благородный слой почвы снимать нельзя... Эти захоронения продолжаются в течение 15-20 лет. Люди самовольно входят в лес и хоронят своих животных. 

- Вы могли бы провести эту акцию раньше, а не ломать по живому. Поставить табличку с запретом, чтобы люди не хоронили. Просто все думали, что так можно.

- Мы запрещали. Но лесники тоже не могут там дежурить сутками. Уже несколько лесников уволились. Потому что так невозможно. Население очень большое. Охранять не в наших силах.

- Ладно, если другого выхода не было. Но можно было аккуратнее все сделать. Кое-где останки животных, трупный запах, и вообще не знаю, как там было раньше, но теперь дети добрых отдыхающих точно будут в восторге.

- Что возможно было - мы сделали. Лесники там поработали и убрали.


Фото с сайта kstnews.kz

"Не такой судьбы, наверное, желали те, кто возил сюда своих любимцев. Несанкционированного кладбища больше нет. Появится ли когда-то санкционированное - вопрос открытый", - резюмировал автор. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети