Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2014 11:15

За ужесточение наказания педофилам и коррупционерам проголосовали сенаторы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутаты верхней палаты Парламента одобрили в первом чтении проект нового Уголовного кодекса, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты верхней палаты Парламента одобрили в первом чтении проект нового Уголовного кодекса, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечается в заключении комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, в новом проекте УК ужесточается уголовная ответственность за коррупционные преступления. Предусмотрен пожизненный запрет на право занимать определенные должности лицам, осужденным за совершение коррупционных преступлений, усилены санкции за взяточничество.

Усиливаются санкции за преступления против несовершеннолетних. Вводится пожизненный запрет на право заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, осужденным за преступления сексуального характера в отношении малолетних.

"Рабочей группой Мажилиса были полностью одобрены концептуальные нормы проекта об установлении пожизненного запрета на работу с детьми лицам, осужденным за совершение сексуальных преступлений против несовершеннолетних, а также на занятие должностей на госслужбе осужденным должностным лицам", - сообщил первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель.

"В целом усиливается ответственность за наиболее опасные деяния, вызывающие широкий общественный резонанс против мира, безопасности, человечества, террористические, экстремистские преступления, преступления сексуального характера против несовершеннолетних и организованную преступность. За эти деяния исключается применение институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения, амнистии и так далее", - добавил Меркель.

И это лишь некоторые новшества. В проект УК вводится также запрет на назначение лишения свободы за совершение экономических преступлений, если виновным лицом будет полностью возмещен причиненный его деянием ущерб.

Вводится специальная глава о медицинских преступлениях, в том числе об уголовной ответственности за незаконный оборот фальсифицированных лекарственных средств.

Также вводится отдельная глава о компьютерных преступлениях. Усиливается уголовная ответственность за проявление экстремизма и терроризма, распространение радикальных идеологий, в том числе с использованием новых технологий.

Ранее сообщалось, что в проекте также изменен максимальный срок ареста за уголовный проступок, ранее предполагалось, что этот максимальный срок будет 6 месяцев, в новом варианте определен срок до 3 месяцев.

Кроме того, в проекте нового кодекса вводится уголовная ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах, эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Кроме того, в проект нового УК вводится статья, предусматривающая суровое наказание за сепаратистскую деятельность.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети