Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 11:22

Уколы против бешенства назначили девочке после укуса ежа в Рудном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В травматологию Рудного обратились родители ребенка, которого покусал еж, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В травматологию Рудного обратились родители ребенка, которого покусал еж, передает корреспондент Tengrinews.kz.

12-летняя девочка нашла ежа в огороде и принесла домой. В итоге он укусил ее за руку. Пострадавшей от укуса оказали необходимую медицинскую помощь.

"Дополнительно в целях профилактики ввели иммуноглобулин и, конечно, начали курс вакцинации против бешенства. Ребенку предстоит получить все пять доз антирабической вакцины, так как статус животного неизвестен", - сообщил врач-травматолог Рудненской городской многопрофильной больницы Илес Абдураимов.

Врачи отметили, что родители правильно сделали, что обратились в травмпункт. Так как даже милые ежи представляют большую опасность в плане угрозы заражения неизлечимым бешенством. Дикие животные могут быть переносчиком самых разных инфекций. К примеру, ежи - хищники, питаются грызунами, а те, в свою очередь, являются переносчиками опасной туляремии, отметили врачи.

Туляремия - это природно-очаговое острое инфекционное заболевание, поражающее лимфатические узлы, кожу, иногда слизистые оболочки глаз, зев, легкие и кишечник.

За четыре месяца в Костанайской области за антирабической помощью обратилось 789 человек, в том числе 231 ребенок. Зарегистрировано три подтвержденных случая бешенства у животных (КРС, лиса, собака), которые покусали 12 человек.

От укуса собак в области пострадали 526 человек, кошек – 237. Последний случай бешенства среди людей зафиксирован в 2015 году. Медики отмечают, что у бешенства длительный инкубационный период, при развитии клинических симптомов заболевание не поддается лечению, исход заболевания неблагоприятный.

Ранее сообщалось о том, какие животные чаще всего заражают казахстанцев бешенством. Подробнее читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети