Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2020 23:19

"Украинский народ никогда этого не забудет": Зеленский поблагодарил Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посол Казахстана Дархан Калетаев вручил верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.


Посол Казахстана Дархан Калетаев вручил верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.

В ходе состоявшейся в рамках церемонии беседы Калетаев подтвердил заинтересованность высшего руководства Казахстана в развитии прагматичного сотрудничества с Украиной по самому широкому спектру вопросов. При этом отметил тесную историческую связь народов двух стран и значительный потенциал торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами.

В свою очередь Зеленский высказал признательность Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за всестороннюю поддержку по организации поставок гуманитарных грузов из Китая в Украину через территорию нашей страны для борьбы с коронавирусом. Он высоко оценил принимаемые в Казахстане меры по нераспространению вирусной инфекции, а также слаженное взаимодействие двух стран по оперативному возвращению соотечественников из Украины и Казахстана.

"Украина и украинский народ никогда этого не забудут. Проверка дружбы, к сожалению, проходит именно в такие моменты", - заявил Зеленский.

Он отметил, что борьба с пандемией коронавируса не должна помешать процессу активизации взаимовыгодных отношений с Казахстаном. "Ведь это наш важный и проверенный временем партнер в Центральной Азии", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Зеленский отметил выдающуюся роль и авторитет Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в международном сообществе. Подчеркнул его особый вклад в становление и развитие дружественных казахстанско-украинских отношений.

Кроме того, во время беседы были обсуждены вопросы реализации ряда крупных инвестиционных проектов в промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, IT-индустрии, а также развития Транскаспийского международного транспортного коридора.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети