Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2023 17:16

Украшенный к Наурызу Алматы в объективе фотографа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Алихан Сариев Фото ©Алихан Сариев

Казахстанцы готовятся к длинным выходным. На Наурыз мейрамы страна будет отдыхать три дня: 21, 22, 23 марта.


Казахстанцы готовятся к длинным выходным. На Наурыз мейрамы страна будет отдыхать три дня: 21, 22, 23 марта.

Продолжение

В этом году Алматы по-особенному красочно принарядили к празднику Наурыз.

Tengrinews.kz предлагает посмотреть, каким встретит Алматы национальный Новый год или День весеннего равноденствия.

Праздник Наурыз в Алматы будет проходить не один день.

Как сообщили в пресс-службе акимата, общегородское празднование начнется 21 марта в 10:00 с так называемого "Шествия Наурыза". По центральным улицам Алматы, проспектам Абая и Абылай хана до улицы Толе би, пройдут герои эпосов, легенд, сказок, беркутчи и другие. Всего в праздничном шествии примут участие 500 человек.

Во время праздничных мероприятий 21-22 марта жителей и гостей города будут угощать коже и баурсаками. Всего планируется раздать 60 тонн национальных блюд.

21 марта в 11:00 на площади "Астана" пройдет гала-концерт "Наурыз-думан". Артисты исполнят как национальные, так и мировые музыкальные произведения. На сцене будет развернуто театрализованное музыкальное действие, в котором примут участие актеры и детские коллективы.

22 марта в 17:00 на площади "Астана" состоится концерт Zhuldyzdy Almaty с участием молодых исполнителей.

С 18 по 24 марта по улицам Панфилова и Жибек Жолы пройдет "Наурыз Fest". В эти дни будут работать выставки художников и ремесленников. Посетители смогут ознакомиться с технологией ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной. В рамках мероприятия запланированы выступления аниматоров, народное караоке, танцевальный флешмоб, конкурсы, живая музыка с участием звезд эстрады, розыгрыши подарков и другие активности.

Фото ©Алихан Сариев

К Наурызу на Арбате также организована ярмарка ремесленников и выставки прикладного искусства на 10 специальных прилавках в виде повозок (арба), а также в шатрах.

В спортивной зоне (по улице Толе би от улицы Панфилова до проспекта Назарбаева) планируется проведение спортивно-развлекательных национальных состязаний "Асық ату", "Жамбы ату", "Арқан тартыс", "Қол күрес", "Қазақша күрес", "Көкпар тарту", "Тоғыз құмалақ".

На территории театра традиционного искусства "Алатау" с 21 по 23 марта будет развернут этногородок со сценой для выступления артистов и показа театрального спектакля "Наурыз-думан". Там также пройдут выставки ремесленников, картин, мастер-классы, флешмобы, шествие ростовых кукол, спортивные состязания.

Фото: Вячеслав Фирсов/facebook.com

Фото пресс-службы акима Алматы

Для удобства жителей и гостей Алматы праздничные мероприятия на Наурыз будут организованы во всех районах города.

В Ауэзовском районе праздничное мероприятие "Наурыз-2023" состоится 21 марта с 11:00 до 18:00 перед акиматом Ауэзовского района (Алтынсарина, 23). Концертная программа с участием звезд казахстанской эстрады начнется в этот же день с 18:00 и продлится до 20:00 на площади акимата Ауэзовского района.

В Алатауском районе празднование пройдет 22 марта с 11:00 до 16:30 на территории театра традиционного искусства "Алатау".

В Бостандыкском районе торжественное мероприятие "Наурыз мейрамы" состоится 21 марта с 12:00 до 15:00 в амфитеатре ТРЦ Mega Center.

В Жетысуском районе празднование "Наурыз той-2023" планируется провести 21марта в 11:00 до 17:00 в парке "Гүлдер".

В Медеуском районе концертная программа запланирована на 21 марта с 12:00 до 15:00 перед Национальной Академией наук.

В Турксибском районе праздничная программа "Наурыз мейрамы" состоится 21 марта с 11:00 до 17:00 в парке им. С. Сейфуллина.

В Наурызбайском районе концерт "Наурыз той-2023" пройдет 22 марта с 11:00 до 16:00 по проспекту Абая (от улицы Алатау до улицы Строительная).

В Алмалинском районе праздничный концерт "Наурыз" начнется 21 марта с 14:00 и продлится до 17:00 на территории ТРЦ Mega Park, также там с 21 по 23 марта будет организована ярмарка ремесленников.

Авторы фото: Вячеслав Фирсов
Алихан Сариев.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети