Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2023 10:40

Укрепление курса тенге с начала года объяснили в Нацбанке

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

С начала года курс тенге к доллару укрепился на два процента. При этом в Национальном банке сообщили, что в январе - апреле валютных интервенций не проводилось, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С начала года курс тенге к доллару укрепился на два процента. При этом в Национальном банке сообщили, что в январе - апреле валютных интервенций не проводилось, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил на заседании правительства заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин, укрепление национальной валюты с начала года связано с несколькими факторами.

"Во-первых, сохраняется привлекательность тенговых инструментов, как внутри страны, так и со стороны нерезидентов. Уровень долларизации депозитов с начала текущего года снизился с 31,6 процента в декабре 2022 года до 29,3 процента по итогам марта. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК увеличился на 126 миллиардов тенге", - проинформировал Тутушкин.

Кроме этого, поддержку тенге в январе - апреле оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 1,3 миллиарда долларов и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет в размере 2,1 миллиарда долларов.

"В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки", - добавил зампред Нацбанка.

Названы официальные курсы доллара, рубля и евро на 16 мая. Подробнее здесь.

Ранее Нацбанк предупредил казахстанцев о новых схемах мошенничества.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети