Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 11:10

Укрепление тенге к доллару объяснили в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов сообщил, что тенге укрепился к доллару за октябрь 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов сообщил, что тенге укрепился к доллару за октябрь 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил на заседании правительства Шолпанкулов, за октябрь курс тенге по отношению к доллару укрепился на 1,7 процента, до 468,2 тенге за доллар.

"Увеличение валютной выручки отечественных производителей оказывает благоприятное влияние на курс тенге, гибкое курсообразование повышает сбалансированность валютного рынка. Гибкое курсообразование способствует повышению эффективности функционирования валютного рынка и сохранению международных резервов", - сказал Берик Шолпанкулов.

Кроме того, по его словам, высокие цены на нефть обусловили улучшение текущего счета. По предварительным итогам 9 месяцев этого года текущий счет платежного баланса сложился с профицитом и составил 7,9 миллиарда долларов в связи с улучшением состояния торгового баланса.

"Профицит торгового баланса составил 29,3 миллиарда долларов, увеличившись на 15,9 миллиарда долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доходы иностранных прямых инвесторов составили 20,2 миллиарда долларов, увеличившись на 3,7 миллиарда долларов", - добавил он.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети