Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 14:37

Укрепление тенге прокомментировали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова прокомментировала причины укрепления тенге в феврале 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.


Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова прокомментировала причины укрепления тенге в феврале 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

По словам Алии Молдабековой, ситуация на валютном рынке после беспрецедентных событий в начале января полностью нормализовалась.

"Как мы отмечали ранее, после почти недельного отсутствия торгов образовался накопленный спрос на иностранную валюту, и в условиях ограниченного числа продавцов 12 и 13 января Национальный банк провел валютные интервенции. Их объем составил 240 миллионов долларов. В дальнейшем вмешательства НБ в течение месяца не требовалось", - сообщила зампред Нацбанка.

При этом основную поддержку тенге оказала позитивная динамика на нефтяном рынке. Однако, несмотря на рост цен на нефть, в январе тенге ослаб на 0,4 процента, до 433,52, отражая глобальное укрепление доллара, ослабление валют основных торговых партнеров и продолжение оттока нерезидентов с долгового рынка Казахстана.

Она отметила, что с начала февраля тенге укрепился на 1,3 процента до уровня 427,95.

"Основными факторами положительной динамики национальной валюты являются: высокая цена на нефть, которая держится выше отметки 90-91 доллар за баррель, снижение геополитических рисков по ситуации с Украиной и, как следствие, укрепление российского рубля (на 3 процента с начала месяца). Поддержку нацвалюте также оказывает снижение спроса на инвалюту со стороны юридических лиц после активных наращиваний позиций в ноябре-декабре, а также благоприятный сезонный фактор перед налоговыми платежами экспортеров в республиканский бюджет", - добавила Молдабекова.

Описывая ситуацию на рынке нефти, заместитель главы Нацбанка подчеркивает, что наиболее вероятный сценарий предполагает продолжение роста котировок в условиях ограниченного предложения и запасов сырой нефти. Goldman Sachs повысил 12-месячный прогноз цены на нефть до 105 долларов за баррель, а экономисты JPMorgan, проанализировав четыре последних цикла повышений ставок регулятором США c 1990 года, отмечают положительную динамику цен на сырье в каждом из периодов ужесточения.

"Тенге продолжит следовать за фундаментальными изменениями на внешних рынках, однако внутренние факторы оказывают и будут оказывать влияние на формирование курса национальной валюты. Наряду с динамикой импорта и состоянием платежного баланса ожидания по курсу тенге также являются важным фактором. Ожидания по ослаблению тенге со стороны населения в большей степени реализовались в ноябре и декабре прошлого года, когда мы наблюдали большой объем спроса на наличную иностранную валюту. Реализация среднесрочных мер со стороны правительства и Национального банка по уменьшению импортозависимости и снижению инфляции будет оказывать поддержку тенге", - отметила Алия Молдабекова.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети