Улучшить качество жилья для инвалидов потребовал сенатор

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Сенатор Нариман Турегалиев заявил, что ни одна из квартир, выданных людям с ограниченными возможностями за последние три года, не соответствует предъявляемым требованиям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Сенатор Нариман Турегалиев заявил, что ни одна из квартир, выданных людям с ограниченными возможностями за последние три года, не соответствует предъявляемым требованиям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат подчеркнул, что квартиры, выдаваемые инвалидам, должны отвечать необходимым стандартам планировки, принятым еще в 2018 году. Для такого жилья требуется особая ширина дверных проемов, балконов и лоджий, площадь туалетных комнат. Однако с тех пор ситуация так и не изменилась.

По словам сенатора, люди рады и такому жилью. Ожидание своей очереди может занять десятилетия. По статистике, озвученной депутатом, количество очередников в последние годы растет, а количество выдаваемых квартир уменьшается.

В очереди на получение жилья в 2017 году в категориях "семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями" и "лица с ограниченными возможностями первой и второй групп" стоят 53 968 человек, доля получивших квартиры составляет всего полтора процента, а в 2020 году этот показатель по сравнению с 2017 годом увеличился на 23 процента и достиг 66 193 человек, а количество получивших квартиры уменьшилось на три процента.

Есть вопросы у сенатора и к принципам формирования этой очереди. Сейчас в очередь не ставят людей с третьей группой инвалидности. Сенатор предлагает позволить и этой группе населения вставать в очередь на жилье от государства.

Депутат предлагает внести изменения в закон "О жилищном строительстве", чтобы ускорить продвижение очереди на получение жилья для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и инвалидов первой и второй групп; изучить опыт международного права; включить инвалидов третьей группы в список граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения.

Он добавил, что при разработке проектно-сметной документации на новое жилье местным исполнительным органам следует планировать жилье для инвалидов в соответствии с требованиями. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer