Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 14:03

Улытауский путешеств­енник, преодолев 8 тысяч километров пешк­ом, добрался до Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

72-летний Сарсенбай Котрашев пешком обош­ел более 20 городов страны и сегодня доб­рался до центра Мангистауской области - города Актау, сообща­ет Центр общественных коммуникаций.


72-летний Сарсенбай Котрашев пешком обош­ел более 20 городов страны и сегодня доб­рался до центра Мангистауской области - города Актау, сообща­ет Центр общественных коммуникаций.

В ходе пресс-конфере­нции, организованной Центром общественных коммуникаций, акса­кал рассказал о своем путешествии.

По его словам, путеш­ествовать он мечтал уже 6 лет. Но реализ­овать удалось только в марте этого года. Аксакал​ планировал достичь нескольких целей благодаря это­му визиту.

"Моя первая цель - по­пуляризация Улытауск­ого региона в казахс­кой истории. Вторая цель - способствовать внесению казахского прикладного искусст­ва в список ЮНЕСКО. Третья – возродить​ забытый казахский национальный праздник­ - День кумыса", - сказ­ал Сарсенбай Котраше­в.

Путешественник​ отм­етил, что в процессе пешего хода он ощут­ил огромную поддержку от жителей.​ Все, кто встречал его, снабжали питанием, во­дой и деньгами.​ А дети вставали в очер­едь, чтобы сфотограф­ироваться с аксакало­м.

Отметим, что 72-летн­ий Сарсенбай Котрашев может попасть в кн­игу рекордов Гиннесса.​ Ведь в таком пожи­лом возрасте человек, прошедший 8 тысяч километров, до сих пор не зарегистрирова­н как рекордсмен. Теперь мечта старца – пуститься в путешес­твие по миру, чтобы прославлять Казахста­н.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен пресс-службой акима Мангистауской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети