Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 19:00

Умер автор сценария "Белого солнца пустыни" Рустам Ибрагимбеков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рустам Ибрагимбеков. Фото ©РИА Новости Рустам Ибрагимбеков. Фото ©РИА Новости

Советский, российский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков скончался в возрасте 83 лет в Москве в ночь с 10 на 11 марта, передает Tengrinews.kz.


Советский, российский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков скончался в возрасте 83 лет в Москве в ночь с 10 на 11 марта, передает Tengrinews.kz.

"Мы получили очень плохие новости из Москвы. После продолжительной болезни в ночь с 10 на 11 марта скончался народный писатель, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, драматург Рустам Ибрагимбеков. До свидания, мастер! Прощай, лучший друг нашего кино! До свидания, дорогой коллега", - говорится в сообщении Союза кинематографистов Азербайджана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kinematoqrafçılar İttifaqı (@kino_ittifaq)

Известность пришла к Рустаму Ибрагимбекову после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму "Белое солнце пустыни", который сразу после выхода на экраны обрел в СССР популярность.

Результатом творческого союза Рустама Ибрагимбекова и режиссера Никиты Михалкова стал ряд получивших международное признание работ: "Урга. Территория любви" - удостоен главного приза Венецианского кинофестиваля "Золотой лев", "Утомленные солнцем" - картина получила "Оскар" за лучший иностранный фильм и Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, а также "Сибирский цирюльник" - лента удостоилась Государственной премии.

Всего Ибрагимбеков создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов, и практически все его литературные произведения были экранизированы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети