Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 10:38

Умер экс-глава Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жанат Сейдуманов. Фото из открытых источников Жанат Сейдуманов. Фото из открытых источников

В Алматы на 60-м году жизни скончался бывший руководитель Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов, передает Tengrinews.kz. Информацию подтвердили в пресс-службе организации.


В Алматы на 60-м году жизни скончался бывший руководитель Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов, передает Tengrinews.kz. Информацию подтвердили в пресс-службе организации.

О смерти Сейдуманова стало известно вечером 14 июля. Причины пока неизвестны. Отмечается, что прощание в Нацбиблиотеке не планируется из-за усиления карантинного режима.

Жанат Турарович Сейдуманов родился 28 ноября 1960 года в Джамбуле (ныне Тараз). В 1979 году поступил в Московский технологический институт на специальность "технология деревообработки". В 1992 году переехал в Алматы, в том же году был назначен генеральным директором Казнацкультфонда.

В феврале 1993 года стал помощником министра печати и массовой информации Казахстана. С 1993 по 1994 годы работал президентом корпорации "Қос қанат". В 1994 году окончил КИМЭП по специальности "экономист-организатор".

С 1994 года вновь вернулся в Министерство печати и массовой информации на должность начальника управления делами министерства. С августа 1995-го по июль 1997 года являлся президентом Республиканского государственного концерна "Казахкитап". С 1997 по 1999 годы работал исполнительным директором совместного казахстанско-российского предприятия "Крау".

В июле 1999 года назначен акимом Талгара Алматинской области. В 2000 году переведен в Комитет по экономике Алматинский области, в этом же году назначен первым заместителем генерального директора Комитета по инновациям Алматинской области.

В январе 2003 года, пройдя конкурс, был принят на работу в аппарат Мажилиса Парламента консультантом информационно-аналитического отдела. В 2004 году назначен заведующим сектором правовой информации, учета и систематизации законодательства информационно-аналитического отдела аппарата Мажилиса.

В августе 2006 года назначен директором Национальной государственной книжной палаты Казахстана. С мая 2016 года назначен директором Национальной библиотеки Казахстана.


Жанат Сейдуманов. Фото: time.kz

Жанат Сейдуманов был награжден орденом "Құрмет", юбилейными, российскими и международными медалями, а также почетными грамотами. Являлся кандидатом политических наук, автором пяти монографий и более 40 научных статей.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети