Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 08:36

"Умер от голода": смерть инвалида прокомментировали в акимате Талгарского района

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В акимате Талгарского района Алматинской области прокомментировали смерть инвалида с ДЦП. Мужчина был госпитализирован из своей квартиры в Талгаре и умер в больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Талгарского района Алматинской области прокомментировали смерть инвалида с ДЦП. Мужчина был госпитализирован из своей квартиры в Талгаре и умер в больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пользователь соцсетей Асылбек Караев на своей странице в соцсетях сообщил о гибели одиноко проживавшего инвалида Медета Ерболулы. Он утверждает, что бывший воспитанник детского дома умер от отсутствия ухода и голода, а местные власти не обратили на это внимания.

В акимате Талгарского района Алматинской области сообщили, что Медет Дуйсембаев 1994 года рождения с 2009 по 2012 год воспитывался в детском доме "Ковчег". Он являлся инвалидом 2-й группы по заболеваниям ДЦП и эпилепсия и наблюдался у невропатолога.

В 2014 году ему была предоставлена квартира в городе Талгаре. Он также владел навыками самообслуживания, умел пользоваться стиральной машиной, микроволновкой, умел пользоваться смартфоном, писать сообщения, ходить самостоятельно в магазин.

"Со слов директора детского дома Сугаковой М.А., Медет настаивал на том, что у него есть собственная квартира и что он хочет жить самостоятельно. За две недели до приступа с согласия директора детского дома его доставили в квартиру по вышеуказанному адресу. Все лекарства ему были переданы. Как их принимать, он знал. Временами сотрудники и выпускники "Ковчега" навещали его. В ГУ "Аппарат акима города Талгара" 4 августа в 17.30 поступило сообщение о нахождении гражданина Дуйсембаев . Со слов соседей, на протяжении трех суток он не выходил из квартиры и в данный момент находится в приступе эпилепсии. В квартире Дуйсембаева М. находились соседи, которые ранее вызывали скорую, и ему была оказана первая медицинская помощь. Заместителем акима города Талгара Бактыбаевым был осуществлен выезд на место и повторный вызов скорой помощи, далее его доставили в центральную районную больницу", - сообщили в акимате района.

4 августа в 18.15 Дуйсембаева экстренно доставили в Талгарскую центральную районную больницу. В ходе осмотра врачи не выявили травмы головы. Мужчину госпитализировали в реанимацию. В ходе лечения пациенту провели противоотечную, антибиотико- и инфузионную терапию, диуретики. 

В акимате сообщили, что 10 августа, несмотря на лечение, врачи констатировали смерть пациента. Причиной смерти стали цереброваскулярные заболевания, нарушения мозгового кровообращения, тромбоз сагиттального синуса, осложненный геморрагическим кровоизлиянием с образованием внутримозговой гематомы височных долей. На основании заключения патологоанатомов данных о том, что он умер от физического истощения, нет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети