Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2021 13:44

Умер известный ученый-экономист Аманжол Кошанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аманжол Кошанов Аманжол Кошанов

Умер известный ученый-экономист, академик Национальной академии наук Казахстана Аманжол Кошанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Умер известный ученый-экономист, академик Национальной академии наук Казахстана Аманжол Кошанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Министерстве образования и науки сообщили, что 18 мая в возрасте 86 лет ушел из жизни известный ученый в области экономики, доктор экономических наук, профессор, академик Национальной академии наук Казахстана Аманжол Кошанович Кошанов.

Аманжол Кошанов – ведущий ученый-экономист страны в области теории рыночной экономки. Его труды по проблемам радикальной экономической реформы, преобразования отношений собственности и развития предпринимательства, системы национальных экономических интересов и экономической безопасности в условиях глобализации и региональной интеграции получили известность в стране и за рубежом.

Аманжол Кошанов - автор более 400 научных публикаций, имеет более 38 монографических работ. За заслуги в научной и общественной деятельности, за большой вклад в развитие экономической науки, активную общественную работу Аманжол Кошанов Указом Президента Казахстана в 2004 году награжден орденом "Парасат", в 2014 году - орденом "Барыс" III степени. 

В 1988-1995 годах Аманжол Кошанов работал в должности директора Института экономики Национальной академии наук Казахстана, в 1994-2003 годах - академик-секретарь отделения общественных и гуманитарных наук Национальной академии наук Республики Казахстан, в 1996-2003 годах - вице-президент Министерства науки Академии наук Казахстана, в 1995-2010 годах - заведующий отделом теории рыночной экономики Института экономики МОН, в 2010 году стал руководителем центра теории социально ориентированной экономики Института экономики МОН Казахстана.

Коллектив Министерства образования и науки выражает соболезнования родным и близким Аманжола Кошанова. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети