Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2019 09:09

Умер заслуженный деятель Жаркын Шакаримов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото adebiportal.kz Фото adebiportal.kz

Скончался музыковед, исследователь, заслуженный деятель Казахстана Жаркын Шакаримов, передает Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.


Скончался музыковед, исследователь, заслуженный деятель Казахстана Жаркын Шакаримов, передает Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

"Это серьезная утрата для казахского искусства. В возрасте 71 года ушел из жизни музыковед, искусствовед, ученый Жаркын Шакаримов. Мы потеряли нашего известного поэта, музыковеда, педагога, общественного деятеля, который работал на духовное развитие казахского народа и развитие культуры Казахстана. Я выражаю свои глубокие соболезнования семье и родственникам", - написал министр.

Жаркын Шакаримов - кюйши, исследователь. Родился 4 мая 1947 года в Аягозе Восточно-Казахстанской области. Окончил оркестровый факультет Государственной консерватории имени Курмангазы по специальности "домбрист" и "педагог по музыке".

В 1973-1976 годах Жаркын Шакаримов работал старшим редактором в Алматинской студии граммофонной записи Всесоюзной фирмы "Мелодия". В 1976-1980 годах - редактор издательства "Жалын". В 1980 году он организовал фольклорно-этнографический ансамбль "Сазген".

В 1974 году в Ленинграде он обнаружил фонографический валик с записями девяти кюев в исполнении академика Ахмета Жубанова и в 2007 году привез его в Алматы.

Автор книг "Әміре", "Ән жұлдызы" "Звезда песни", "Амре Кашаубаев" на русском языке, "Малайсары биден Шәмілге дейін" - "От Малайсары би до Шамиля", "Ән асқары" - "Вершина песни", "Нұрғиса Тілендиев" совместно с Даригой Тлендиевой, "Әміре Қашаубайұлы", "Көне дүние күмбірі" ("Мелодии древности").

В 1998 году получил звание заслуженного деятеля Казахстана. Почетный гражданин Урджарского района.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети